29 июля 2023 г. 00:40

3 Буду ругаться. Громко и долго.

Итак: очень красивая бумажная книга. Арты шикарны и темный срез завораживающие просто. В наборе с закладкой под обложку и афигенно-интригующей аннотацией.

Слог, хм, живой) Ну как это ещё назвать, я давно не читала подобного. Литературность языка тут вышла из чата, и в принципе меня обычно такое радует. С многих диалогов можно похихикать, где-то остроумно, где-то наивно глупо. Текст с множеством жаргонов. (Хз это переводчики, или такой оригинал, проверять знаете ли мне влом.) В целом я такое люблю, читается очень легко, но...

На этом плюсы закончились!)) Теперь буду ругаться. Громко и долго.

Я так понимаю, что только из-за бранных словечек на книги и налеплено 18+. И это отстой, ну серьёзно. Слово «член» можно более интересно использовать, знаете ли, нежели тут. Как и в принципе мат тут даже окраса особо не несёт. «Пошел на**р», спокойно можно было бы заменить чем-то иным и ничего не изменилось бы.
А более скучной сцены секса втроём поискать ещё надо!) Да тут и такое вроде как есть, но мля... Рукалицо просто. При чём вложить вроде бы как в это тако-ой смысл, в секс то есть, но так это подать, что... Пф. Тоска.

18+ для меня совершенно не оправданы. Нет эротики, окей. Я в принципе по аннотации вообще не думала, что тут будут даже намеки на секс. Но вот кровь-то где? Даже с моего девчачьего взгляда мне крови совсем не хватило. Ну то есть там реально нет крови вообще! Когда читала последнюю часть, ощущала себя маньяком, у которого в голове крутится одна мысль: да кто-нибудь уже сдохнет, в конце концов или как?! Может будет спойлерно, но если что: нет. Там так никто и не умер. Впервые у меня такое разочарование на этот счёт. Где кровь, которого требуют знания?! Это написано прямо на обложке, если что. Спи***ли беспощадно!

Разобраться в мире и магии у меня не получилось. То ли я дурная настолько, то ли автор немно-о-огонько запутался. А то ли и вовсе просто забыл, что это как бы нужно раскрывать.

В целом сама идея же такая интересная. А дают нам только кучу деталей. Кажется словно взяли и здоровую коробищу со всяким хламом стряхнули на голову. И вот ладно бы, если постепенно эти детали сложились бы в единую картину с подачи автора, так нет же. С каждой главой очередная коробка и всё запутывается ещё сильнее. Это нервирует. Особенно на моментах, которые противоречат друг другу. Конечно, только ради того, чтобы добраться до единой картины я пойду и в продолжение. Когда оно выйдет. Но это отстой. Ненавижу читать о том, чего я не понимаю. Может я и придираюсь, но... Что главное, ничего кроме как придираться не остаётся ибо по сути там ничего и не происходит. Тягомотина из посредственных действий, ещё и без прямой линии событий. Впихивать так бездумно флэшбеки, что картинка перед глазами начисто стирается, я бы сказала это талант просто.

Психология это отдельная тема. Которая вышла покурить и не вернулась. Курить вредно! Так-то. Мотивация и логика героев настолько смазанная, что я вам даже ничего не расскажу. Тоже можно сказать и о линии сюжета.

Шесть основных главных персонажей. Вроде как. Ещё есть несколько. И того на 521 страницах, где ещё и много изображений, и о каждом, как о капле в море. Автор пытался раскрыть, но вышло так себе. Терпеть не могу, когда автор говорит: «он умный, он сильный, она занозчивая». Ну возьмите и покажите это! Я так не верю.

Я перелистывала страницы и думала, это как смотреть теннис: туда, сюда, туда, сюда. На ком взгляд-то свой сфокусировать?!

Фокуса основного в принципе нет вообще. Про арки героев и фокал вообще молчу. Я обычно стараюсь на этом сильно не зацикливаться, но блин. На что тут ещё обращать внимание? Где динамика?

Всё, что я могу сказать, это ску-ко-ти-ща.
Хотя читается легко, но... Эх. Сюжет? Интрига? А-у-у. Потерялись там же где и динамика. Остаётся только удивляться, как с такой идеей можно было получить вот это.

Такие интересные способности у героев. Вот тут без шуток. Два физика способных управлять и изменять материю вокруг себя. Одна чистая энергия, способная слышать растения. Мегателепат и суперэмпат. Чувак, который видит истинную суть вещей. И всё это в такой тошнотворной подаче!

В конце я немного подзависла. Интрига появилась, ладно. И то вышли на главную персонажи, которые почти всю книгу маячили где-то в тени. Событий для такого объема настолько ничтожно мало, что прямо бе. Красивая книжечка на полочке остаётся лишь красивой книжечкой на полочке.

Обычно отстуствие динамики заменяется деталями мироописания и устойств магии, что хоть как-то можно съесть. Но тут... В целом большая часть текста напоминает «бла-бла» не о чём. А ещё есть моменты мыслей персонажа прям в авторском тексте. Шик просто! Ну зачем их выделять, да? Действительно. И так прожуете, читатели, почему нет-то? А перевариться ли не так уж и важно, правда?

Рекомендовать к прочтению не буду, как и не стану отговорить от прочтения. Книга неплохая, я не её читатель. История зайдёт любителям философских мыслей, тягучего повествования и искателям великого смысла.

Смысл есть. Вот только пока не понятен какой. Но это первая книга трилогии, поэтому в принципе это совершенно логично. Оценить весь масштаб можно будет только после прочтения всех частей. Так что ждём-с.

Источник

я вот, пока читала, думала, чио со мной что-то не так, но оказывается это книга без динамики и какого-то вразумительного сюжета, реально одно бла бла. спасибо, что успокоили меня: я не одна так думала о книге о которой так много говорили.