quarantine_girl

без особой фантазии

28 июля 2023 г. 20:29

4 Большая жизнь маленького поселения

— Китайцы — это Ding an sich, вещь в себе, — мудро замечал дед Андрон, на старости лет увлекшийся Платоном, Кантом и вообще гносеологией. Книги философские доставлял ему Иегуда бен Исраэль — с целью тоже неясной, непонятной, а то и вовсе подрывной. — Чистый ноумен, умопостигаемый теоретически, но непостижимый на практике в первую очередь самим ноуменом, — вот кто такой китаец.

Не так часто читаю что-то о Сибири, втч и о Приамурье, да и не живу там, поэтому эта книга стала чем-то удивительным и необычным о довольно-таки обычном.

Напомнило Дарья Бобылёва - Вьюрки , но с более колоритными персонажами и более обширной площадью, в рамках которой идет повествование.

Формат повествования — истории, связанные между собой, но в какой-то степени вполне самостоятельные. Истории довольно разные и по содержанию, и по объему, и даже жанровые особенности у всех немного, но отличаются друг от друга. Например, моей любимой историей стала история об амурских амазонках — женщинах, которую предали их семьи, но выстоявших перед лицом всех невзгод и построивших свою новую счастливую жизнь.

О евреях у нас в поселке мало кто что знал достоверного, кроме того, что они пьют кровь христианских младенцев. Эти сведения большого оптимизма не внушали – впрочем, как и беспокойства тоже. Лет пять уже, как прямым постановлением из области запрещено было крестить детей. Таким образом, старые христианские младенцы успели вырасти, а новых не появилось, и, окажись евреи в поселке прямо сейчас, им пришлось бы срочно пересмотреть свои кулинарные пристрастия.

Самым противоречивым в этой книге я назову множество шуток о нациях героев. Нет, это сделано в довольно-таки доброй манере, без ненависти и непринятия, чаще всего в основе таких шуток лежит стериотипная характерстика того или иного народа и подтверждение этих стереотипов, но стереотипы часто оказываются самыми обидными вещами, которые можно сказать без задней мысли. То есть вы можете и насладиться этим всем, а можете отнеститсь крайне негативно, а предсказать это довольно-таки сложно.

А еще по-разному можно увидеть то, что происходит в этой книге. Я уже говорила про "Вьюрки", но там точно было фэнтези, а вот здесь что-то ближе к магическому реализму. А магический реализм одновременно похож и на фэнтези, и на реализм с психологическими элементами.

... беседуют на Руси двое, а решение принимает всегда один. И решение это часто к разговору отношения никакого не имеет вовсе, и об этом надо всем помнить, прежде чем в разговоры ввязываться.

Кстати, я тоже слушала эту книгу в начитке Всеволода Кузнецова. Тут, наверное, большую роль сыграло то, что я просто люблю аудиокниги, поэтому чаще всего слушаю книги, но в любом случае к похвалам насчет начитки присоединюсь. Вышло легко, приятно и очень увлекательно.

В общем, во-первых, рекомендую эту книгу всем любителям сочетаний "магический реализм" + "советский быт"+"Приамурье", во-вторых, советую аудиоверсию этого романа

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" по совету ika1976
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

Только вот во Вьюрках отчетливый хоррор, а в ЛЧД — классический этномагреализм.

Точно, тоже это заметила. Только я отнесла "Вьюрки" к фэнтези, а не к хоррору, но суть та же. Хотя, по-моему, всё же эти книги (как минимум благодаря типу историй, лежащих в их основе) похожи, их отличия просто показывают, что авторы по-разному подошли к раскрытию своих идей

Да, есть и общее у книг

Спасибо за рецензию и за вставки, захотелось прочитать. Мне "Вьюрки" не особенно понравились, написано как-то не цепляюще, и герои не очень приятные... Но задумка была хорошей.

Надеюсь, вам понравится эта книга))