28 июля 2023 г. 16:38

2.5

Это немного напоминало экзекуцию)
Выбирая эту книгу, я ждала что-то вроде "Монахини". Конечно, это здорово, что автор может писать разные вещи. Но с читателями из-за этого происходят подобные казусы.

К тому же, сие произведение мне абсолютно не понравилось. Увы, эти рваные истории не особенно занимательные, и уж никак не забавные. Конечно, для тех времен вышла эдакая лайт-версия Декамерона. Но сейчас это не интересно. Но особенно больно то, как автор подает истории. Рванные рассказы, постоянные скачки с одного на другое. Только-только ты заставишь себя увлечься одной из историй - она прыгает куда-то в другую. Только возбудишь в себе интерес к происходящему - в него врываются помехи. Рассказ о мстящей графине вызывал желание избить подушку, как только в него врывались дергающие хозяйку домочадцы или желание Жака хлебнуть винца. Ну не способствуют ни эти скачки, ни анонс треклятых любовных похождений, ни ремарки автора никакой интриги или желания узнать все и сразу. Это порождает только одно желание - чтобы книга поскорее закончилась.

Конечно, свыше предначертано, чтобы я одолела эту книгу именно сейчас)))) Но это было непросто.

1001 books you must read before you die: 328/1001.