pineapple_13

У самурая нет цели

28 июля 2023 г. 16:27

4 Золото моем, а сами голосом воем

В центре сюжета -золотодобытчики. Их промысел, быт, семьи. Мамин-Сибиряк к делу подошел основательно. Перед написанием романа он ездил на золотые прииски. Изучал жизнь уральских старателей. И написанному веришь.

Очень много героев. В начале книги они создают небольшие “кампании”, чтобы самостоятельно добывать золото, там где крупные заводы уже поработали. Много сюжетных линий. Много драмы. Много всего. Поэтому пересказывать сюжет очень сложно. Но в основе всего, разумеется, золото. Оно и двигает наших героев совершать то, что они совершают.

Жизнь каждого, кто прикоснулся к золотой жиле, меняется. Им кажется, что в лучшую сторону. Но на самом деле все для всех заканчивается плохо. Всех сгубила жадность. А кого не жадность, так необузданная страсть.

Книга может показаться сложной. Уральский говорок, профессиональные термины. Но она стоит того, чтобы в этом разобраться.

Я начала ее читать после китайского романа. И как же было приятно вернуться в родную уральскую деревню. Трескучий мороз, от которого птицы на лету мерзнут, зеленые ели, по пояс в сугробах, и этот контраст белого снега и голубого неба.