varvarra

с синдромом самозванца

28 июля 2023 г. 16:09

4 Иногда списание убийства на самоубийство является лучшим актом правосудия.

Начать детектив анонсом было недальновидно. Издатель информирует читателей о том, что данное произведения носит откровенно пародийный характер на сочинения Конан Дойла, а главный герой, с присущим ему легкомысленным подходом к расследованию преступлений, придуман с намерением сломать сложившийся "холмсовский" стереотип. Любую информацию, которая является подсказкой или намёком для предстоящей детективной истории, куда разумнее размещать в послесловии.
Можно обойтись и без придирок к анонсу, так как не заметить во время чтения выпадов в адрес Шерлока Холмса и его дедуктивных методов не представляется возможным. Герои постоянно сравнивают себя со знаменитой литературной парочкой, обыгрывая эту связь и так и эдак.

— И ты будешь рассказывать мне все, что сможешь узнать? — с подозрительностью спросил Алек. — Не станешь держать себя, как Холмс со стариной Ватсоном?
— О! Конечно нет, дружище! Я вообще не смог бы сделать это, даже если бы захотел. Мне просто необходимо с кем-то поделиться!

Взявшись из любопытства за расследовании подозрительного самоубийства мистера Виктора Стэнуорта, Роджер Шерингэм часто ссылается на известного сыщика: "В книгах всегда так делается. Раз так делается, значит, это правильно". А ещё в книгах у Шерлока Холмса есть доктор Ватсон, нашему сыщику никуда без такого же помощника, который обязан преклоняться и восхищаться силой мысли своего друга. Стоит признаться, что с Александром Ватсоном детективу-любителю не очень повезло. Прямой и открытый Алек не слишком восторгался версиями Роджера, скорее остужал его пыл и пытался вразумить. Только как вразумить человека, восклицающего "К дьяволу интуицию!" и начинающего стремительные действия в ответ на мелькнувшую новую мысль.

Уже зная (из анонса) о пародийной природе детектива, несложно предсказать, чем закончится любительское расследование. Но сначала читателям придётся наслаждаться просчётами сыщика-любителя, промахнувшегося с "загадочным посторонним типом" и "мистером Джоном Принцем" или подозревающего в любовной связи невинных людей. Роджер Шерингэм не унывает, у него в арсенале много методов.

Мы не знаем мотива преступления. Если бы знали, это невероятно упростило бы дело. Да что там говорить! Мы бы сразу обнаружили преступника. Так решаются все подобные происшествия и в реальной жизни, и в книгах. Установи мотив — и начинай действовать! Мы же с тобой продвигаемся в темноте, на ощупь. И так и будет, пока не обнаружим мотива.

Возможно, тех читателей, которые ожидали классического расследования убийства в закрытой комнате, детектив немного разочарует, но для развлекательной лёгкой пародии он совсем не плох.

Книга прочитана в группе КЛУЭДО.