28 июля 2023 г. 14:56

4 История жизнеописания одной семьи...

Тауэр - это не только историческая достопримечательность, привлекающая миллионы туристов, но и место, где можно жить и весьма неплохо. Здесь живут, здесь же и многие работают... Например, Бальтазар Джонс.

Этот мужчина не то, чтобы не любит свою работу, но он и не в восторге от нее. Если работает, значит его все устраивает. Бальтазар - экскурсовод. Очень много знает об истории Тауэра: где кого пытали, где кого убили и почему это так произошло. Так же он может рассказать об орудиях пыток и о коллекции животных местного зоопарка. Помимо того, что главный герой смотритель, так еще по милости королевы его назначили смотрителем этого самого зоопарка.

Его жена - прекрасная Геба не довольна их семейной жизнью. У них умер сын. По роману она очень сильно переживает, так как и сына нет в живых, и с мужем они отдалились друг от друга. Работает в бюро находок. Очень было интересно читать суть их работы и создается впечатление, что эта деятельность 50/50. Не скучная, и не веселая, но попадаются отдельные кадры.

Так вот, в центре этой истории разворачивается семейная жизнь этой пары с их проблемами. А остальные герои и зоопарк отходят на второй план. Не могу сказать, что все это меня увлекло, но читать было интересно.

Что касается второстепенных героев, то мне понравился преподобный Септимус Дрю. Это наиболее колоритный персонаж и его история наиболее впечатляющая. Мне понравилось, с каким упорством он закончил писать свой роман и как он ухитрился получить за него приз. Остальные герои тоже замечательные, прочитаете о них в книге. Я просто выделила трех персонажей, потому что они самые главные в романе.

Это произведение нельзя назвать юмористическим. Как бы автор не старалась, у нее это не получилось. Была пара моментов, где я улыбнулась, но остальное все не смешно. У нее юмор основывается скорее на сравнении одного предмета с другим, но это просто сравнение, не юмор))) Тем более в романе открываются острые проблемы, как потеря ребенка, семейные. "Юмор" не вписывается в это...

Название книги тоже ни о чем. Тауэр есть, черепаха где-то шляется с оторванным хвостом по страницам книги, а зоопарк то он есть, то его нет...С названием надо было поработать, а не только с написанием книги)))

Что еще меня немного смутило? К каждому герою автор дописывала его фамилию. Зачем это надо было, непонятно. Бальтазар Джонс, Геба Джонс, Артур Кэтнип и т.д. Можно было просто называть по именам, без официального продолжения))))

Мне книга понравилась, но она на один раз. Рассчитана для отдыха и в ней можно узнать немного исторических фактов о Тауэре. И кстати, все работники этой крепости терпеть не могут туристов))))) Так что знайте об этом)))))

Роман прочитан в рамках игры #Книжныепомощники.