28 июля 2023 г. 00:51

Это первое крупное произведение Андрея Белого, и «Серебряный голубь» не является ритмизованной прозой, он имеет довольно четкую и прямую хронологию, оттого и читается легче любой другой прозы Белого. Сама история крутится вокруг графского поместья Гуголево, где живёт Лиза, невеста Дарьяльского(главный герой), деревни Целебеево, где живёт Матрена вместе со столяром и уездного города Лихова, где живёт Лепёха, основной способ дохода секты, а костяк романа довольно прост: метание главного героя между Матрёной и Катей, и, как всегда, ни Катя, ни Матрена не виноваты в этом выборе, но каждый вариант несёт свои тяжелые последствия. Изюминкой в сюжете является секта, устройство и мировосприятие которой очень хорошо показаны через мысли и диалоги сектантов. Ещё этот роман, разумеется, из жанра символизма. В героях можно найти черты известных людей того времени(начало 20 века), а также черты социальных явлений. «Серебряный голубь» не вау-роман, но довольно приятный и хороший. Я не знаю как Белый так делает, но я снова скучаю по персонажам, наверное они у него очень живые, и если вам сложна или если вас пугает ритмизованная туманная проза, характерная для Белого, то этот роман отлично подойдёт для знакомства с этим автором, хоть он и не покажет все грани писателя, которым я искренне восхищаюсь

рецензия в телеграме с картинкой