28 июля 2023 г. 00:18

5 Сердитый молодой человек

Получила огромное удовольствие от «Везунчика Джима».

Я бы охарактеризовала юмор в книге как саркастический. Британский, довольно специфичный, и не всем зайдет, но для меня это было сто процентное попадание.

Очень понравились персонажи – каждый персонаж очень колоритный, за каждым интересно и забавно наблюдать. Сугубо положительных персонажей в общепринятом понимании, наверное, здесь сложно найти, но именно поэтому герои получились очень живыми и яркими.

спойлер
Главный герой и правда везунчик, все время ведет себя просто ужасно и в конце всем утирает нос – не самая традиционная развязка. И это одна из причин, почему мне эта книга так нравится.

Люблю таких персонажей, как главный герой (только так литературного персонажа, естественно). Мне такие редко встречаются, поэтому наблюдать за ним было свежо и по-настоящему интересно. Он хочет сохранить должность, но не хочет работать, он корчит рожи и выдает злобненькие комментарии. Кто-то скажет, он местами лицемерит, я скажу – хочешь жить – умей вертеться. А если хочешь жить хорошо и не хочешь прилагать к этому много усилий, то вертеться надо уметь еще более мастерски. Это близко к жизни и подано очень живо и забавно.

Только после прочтения увидела информацию, что «Везунчик Джим» - яркий пример творчества из серии «сердитых молодых людей», где основной темой был протест героя против окружающей его действительности. Отлично описывает главного героя. При этом он своим протестом не стремится достичь каких-то высокоморальных, общественных или других высот. Всё просто и жизненно – он пытается просто жить в мире, где начальство пользуется своим положением, где все только и ждут сесть тебе на шею и свесить ножки, где девушка шантажирует парней своим ментальным здоровьем, где самая крутая девчонка достается безработному художнику-абьюзеру. Ему это чуждо (пусть он и не лучше их всех), но ему нужна эта девчонка, да и работа нужна. Вот и приходится терпеть и периодически корчить рожи втихую.

Сюжет не шибко замысловатый, местами в меру абсурдный (и в этом соль!). Но по-моему, то, как книга написана, лучше того, о чем она написана. Язык живой, яркий, некоторые метафоры настолько неожиданно точно описывают какие-то привычные тебе события, что впору на цитаты разбирать. Великолепно передается состояние главного героя - то же утро после пьянки, это же что-то с чем-то. Как будто сама прожила.

Есть и проницательные жизненные моменты. Например, про то, что не стоит спасать того, кто не хочет быть спасенным.

Книга очень комфортная, хотя предположу, что многие со мной не согласятся. Но мне было очень уютно читать. Что бы ни происходило на страницах книги, все разруливалось, ведь Джим у нас везунчик. Люблю такие книги.

«Везунчика Джима» прячу в очередь на перечитывание. Эту книгу хочется медленно и вдумчиво смаковать вечерами.