Keltika

8 апреля 2014 г. 01:14

Прочитав первую часть, я была готова сразу же приступить ко второй, но на тот момент её в электронном варианте не было. Прошло немного времени, книга у меня в ридере, а я ловлю себя на том, что помню первую только в общих чертах, ну там закрытый лагерь, столб света, какая-то мистика… Страниц через шестьдесят я более-менее смогла восстановить картину прошлых событий.

Первое, что не понравилось, герои Корсаковой выросли и потеряли свою привлекательность. Сейчас это тридцатилетние люди, которые изъясняются развязным молодёжным сленгом (благо, без матерщины, но все эти братаны, стволы и перцы, брр…).

Вторым (и основным) неприятным моментом стало концентрированное скопление бреда на каждой странице книги.

Дэн уже тринадцать лет не может забыть Ксанку. Все эти годы он страдает из-за девушки, которую и знал-то всего ничего, да что там, он даже лица её совершенно не помнит.
Зато следователь прекрасно помнит труп тринадцатилетней давности, и когда ему показывают старую фотографию взрослой женщины и спрашивают, а не была ли похожа на неё девочка-утопленница, он с уверенностью отвечает, что нет, ну ни капельки. Хотя в этой ситуации куда более нелогичным является само предположение, что это был чужой труп, потому что он не был похож на фотографию посторонней тётки из прошлого.

Гальяно обнаружил в себе задатки медиума. Правда, непонятно каким боком его сомнительные способности относятся к дальнейшим событиям, но вот такая особенность у персонажа имеется.

Матвей перебивается редкими заработками частного детектива-неудачника, в свободное время общается с призраками.

Степан Тучников получил наследство, приумножил его, мелькает в списках миллионеров Форбс и ведёт отшельнический образ жизни. Благодаря ему, компания воссоединяется, их снова ждёт старинное поместье, ведь самая тёмная ночь ещё не раскрыла им все свои тайны.

Поместье «Волки и вепри» хорошо охраняется, миллионер всё-таки живёт – камеры там у него, охранники, но обитатели усадьбы свободно шастают к затону и на Чудову Гарь через потайную калитку, даже похищенных людей через неё выносят. Да и волков, которых полон лес, никто не боится.

Дальнейшее настолько абсурдно, что даже комментировать не имеет смысла, ситуацию не спасает даже дневник графа Шаповалова.

Я понимаю, что книги Корсаковой не претендуют на высокую ступень в мире литературы, но независимо от уровня, даже в самом незатейливом романчике, предназначенном для отдыха и разгрузки, должна присутствовать элементарная логика. Считаю, что автор, который страницу за страницей ваяет неудобоваримый бред, просто не уважает своего читателя.

Дочитать не смогла.

Вот бы всем такую память, чтобы по прошествии стольких лет ещё что-то помнить