27 июля 2023 г. 17:27

5 "Всегда помни: сила Руси — в единстве."

Очень интересная повесть попалась мне в рамках игры "Читаем Россию".
Действия произведения начинаются с описания правления князя Константина Всеволодовича, что был внуком Юрия Долгорукого и сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. Тревожно было на Руси в те годы: то и дело вспыхивали стычки между князьями, в которых гибли люди и таяла сила государства. Непросто пришлось и Константину, которому, как старшему, отец отдал Ростов и с ним Ярославль. Затаил обиду на него младший брат Юрий, которого Всеволод пока оставил при себе, не дав никаких земель.
Перед отъездом Константина в Ростов, великий князь наставлял его:

— Рад ты или не рад — ехать в Ростов тебе, хотя и думал подержать тебя пока при себе: суть великокняжеских дел не в одних ратных походах, много и другой докуки. Приохотить хотел ко всем делам. Но и в других землях княжеская рука должна быть, за всем отсюда не уследишь. Потому выбрал тебе Ростов. Юрия туда не пошлешь, горяч не в меру, тяжело ему было бы. Да и тебе, Константин, нелегко будет. Много воевал я с ростовскими боярами, посбил спесь, а до конца их гордыню не смял. Боярская кость там замшелая, темная, будут шептать на меня, будут стараться поссорить. Надеюсь на твою разумность.

Поначалу всё складывалось у молодого князя на новом месте хорошо. Был он прост с людьми, привечал верных и сильных духом. Вот только боярам должного внимания не оказывал, за что те и напели его отцу, что, мол, свои порядки устанавливает юный князь, не чтит законов. Разозлился Всеволод Большое Гнездо, вызвал Константина к себе и объявил, что передаёт правление над ним Юрию, который тоже, пользуясь близостью к отцу, успел нашептать тому про Константина кучу гадостей.
Через какое-то время Юрий с дружиной двинулся на Ростов, но увидев, какую силу против него выставил брат, повернул обратно. Константин тогда настроен был дружелюбно, поскольку знал, что Юрий шёл до Ростова мирно, по дороге «не зорил деревеньки». Но Юрий собрал войско побольше и во второй раз уже пошёл в поход словно по чужой земле: жёг и грабил селения, захватывал пленных. Тогда и произошла битва при Липице (шёл 1216 год), в которой погибло около 10 тысяч человек, и про которую летописец писал:

«Оле страшно… братье! Поидошя сынове на отцы, а отцы на дети, брат на брата, рабы на господу, а господа на рабы».

Однако победы Юрий не одержал, с позором вернулся назад и вынужден был просить прощения у Константина. Тот великодушно простил брата и даже дал ему в правление Городец Радилов (хотя за все его проделки было бы правильнее дать ему по шее)...

В непрекращающихся княжеских стычках обескровела Северо-Восточная Русь. А воинская сила была нужна: с востока уже надвигались на русские земли полчища неведомого народа, названного потом татарами.

На этом заканчивается первая часть повести. А вторая часть берёт своё начало спустя несколько десятилетий, и расскажет нам, как уже внук князя Константина, его полный тёзка, попытается восстать против татарского владычества и поведёт за собой ярославцев. Мы узнаем, поможет ли ему в этом его родной дядька Александр Невский, какую роль в противостоянии сыграет монах-перебежчик Мина (автор описывает в своей повести реально существовавшего монаха Зосиму, который поменял веру, переметнулся на сторону татар и, как говорится в летописи, «творил великую досаду населению»). Очень красочно и живо опишет Московкин, как в лесной глуши жило поселение "лесных людей", поклоняющихся идолам, и готовых в любой момент явиться по приказу князя для борьбы с врагом.
Что же до названия повести, то Тугова гора - это место, где в 1257 году состоялась кровопролитная битва княжеского войска с татарами.

«Была туга (печаль, скорбь) велика и плач велик…»

Замечательная повесть! Она написала увлекательным языком, не затянута, не перегружена ни событиями, ни героями. Описание самого сражения на Туговой горе занимает совсем не много времени, но к этому моменту успеваешь уже настолько полюбить героев, что про битву, унесшую жизни практически всех их, читаешь с большим волнением.
Рекомендую к прочтению однозначно, такие книги нужно переиздавать, читать самим и изучать в школах.