27 июля 2023 г. 17:11

5 «Да-да, здесь-не мое место»

Ох уж эта ранняя проза великого творца японской литературы Харуки Мураками.

Я все-таки добрался до этого сборника и сегодня хотел бы описать свои эмоции после прочтения рассказа «Медленной шлюпкой в Китай», в котором чувства сменяются как калейдоскоп и ты расплываешься по строчкам и наслаждаешься ими.

Несмотря на то, что я читал у Харуки только «Норвежский лес»- произведение, которое считается по истине шедевром и многие знакомятся с ним из-за положительных отзывов, но данный рассказ, хоть и относится к ранней прозе автора, но ни в чем таки не уступает своему более популярному собрату.

В рассказе представлены четыре истории, в которых автор знакомиться или вспоминает своих старых друзей-китайцев. Кажется, будто Харуки дает лишь зарисовки из его жизни и не обволакивает их в сюжетные линии, чтобы запечатлеть их в том виде, в котором они происходили.

Каждая история наполнена разными чувствами и эмоциями главного героя и читатель непроизвольно поддается им и начинает также сопереживать всему, что происходит на страницах книги.

Советую вам прочитать данный рассказ, ведь он заставил задуматься меня также о взаимоотношениях таких близких, но при этом далеких страны- Японии и Китая. Несмотря на события, произошедшие в прошлом, обе страны не вызывают друг у друга неприязнь, наоборот, они смотрят через призму вежливости и взаимовыгодных отношений.