27 июля 2023 г. 12:53

5 Если бы у меня спросили про самую загадочную книгу, я бы назвала «Престиж» К. Приста

Книга рассказывает о жёстком соперничестве Альфреда Бордена и Руперта Энджера – двух талантливых иллюзионистов второй половины XIX века. Вражда между фокусниками разгорается ещё в молодости и с каждым годом принимает новые, более изощрённые и даже жестокие формы. На что только не идут герои, чтобы выведать главный секрет конкурента.

На один конфликт мы смотрим сначала со стороны Бордена, а потом и со стороны Энджера. У каждого своя правда, своя история, свои причины вражды. И когда первый готов к примирению, второй начинает всё чаще вставлять палки в колёса соперника. Пока второй ревностно бережёт секреты своих фокусов, первый уже готов забыть старые обиды...

На протяжении всей книги я несколько раз меняла мнение относительно героев. Кто из фокусников прав, а кто ведёт себя неправильно? Каждый по-своему ответит на этот вопрос.

И хотя к фантастике я никогда тёплых чувств не питала, «Престиж» оставил исключительно положительное впечатление.

Мой Instagram о жизни и книгах