27 июля 2023 г. 11:35

если вам нравится оригинальная история о Франкенштейне от Мэри Шелли и хочется погрузиться в нее, но каким-то новым способом, - это ваш вариант. Акройд берет костяк сюжета об искусственно созданном чудовище, берет самого ученого Виктора Франкенштейна и вводит его в мир реальных Мэри и Перси Шелли, перекраивает кое-какие детали, и вуаля - еще одна фанатская интерпретация готова. автор очень недурно имитирует стиль викторианских романов, грамотно балансирует темп развития сюжета и рефлексивные отступления ученого, так что, даже если изначально знаешь суть истории, читается очень увлекательно.

тем более что финальный твист вы никак не сможете угадать, и в оригинальном «Франкенштейне» его не было. на самом деле у меня есть вопросы к тому, насколько этот твист согласуется со всеми деталями истории, или мы здесь имеем сову, натянутую на глобус, так что кто читал и помнит - пожалуйста, напишите мне, надо обсудить.

а история по-прежнему задает важные и сложные вопросы - как далеко можно зайти в научных изысканиях, как можно быть уверенным, что результаты экспериментов и открытия не принесут еще большего вреда, чем отсутствие этих открытий, как разговаривать о прорывах и попытках к ним с косным обществом и прочее, вплоть до экзистенциальных и теологических глубин - не покинул ли Бог свои жалкие создания, бросив их на эту бренную землю. впрочем, теологически глубины - не то, на чем сосредоточена книга, но внимательный читатель может найти весь спектр вопросов, рассыпанных по тексту явно и не очень.

мне понравилось, но «Элизабет Кри» круче)