DobrayaLyalya

27 июля 2023 г. 11:14

Анатолий Кузнецов "Бабий Яр"

"Тот, кто нападает, всегда освободитель от чего-нибудь".  Роман-документ о второй мировой войне просто наполнен фразами, мыслями, сюжетами, от которых мороз по коже. Обычно я против стикеров в книге или выделений маркером каких-то важных для меня фраз в книге, но тут я еле сдерживала себя от подобного. Потому что в каждой главе больно, жестоко, страшно, от чего замирает сердце. К слову замирает сердце, уже привыкшее читать о жестокости, и уже меня сложно поразить в этом плане.
В этой книге нет четкого сюжета, это обрывки жизни мальчика, переживавшего военное время в поселке Куреновка. Он пережил и голод, и смерти близких, и все возможные попытки просто выжить, без которых не обошлось то время двух диктаторов, борющихся за власть.
Мне понятно, что война - это вседа плохо и страшно, но еще более тяжело ощущать моменты, какие она творит с простыми людьми. Самый тяжелый - это привыкание к ней. Когда еще ребенок смотрит уже с привычкой на мертвые тела, а его друзья - делают из трупа своеобразные салазки. Это кощунственно? Да. Но не по отношению к детям, а к тому, что они уже перестают понимать, где есть мораль, да и не до нее им.
Эту книгу даже оценивать сложно, она в оценке не нуждается, но исходя из своей системы координат я ставлю 10 из 10. Рекомендую ее абсолютно всем, могла бы - рекомендовала настоятельно. Особенно всем тем людям (к коим сама отношусь), родившимся в послесоветское время и слабо представляющих, каким оно было.
И как послесловие - писатель в заключении так хотел верить, что время диктаторов, генодицов и завоеваний закончится. Что подобное недопустимо, немыслимо. Его надежды не оправдались. С его страной все снова повторилось.