27 июля 2023 г. 10:01

Очень бездарная и графоманская книга. Скорее даже не книга, а все-таки сценарий. Язык произведения скудный, однообразный (предложения короткие, рубленные, в основном глаголы - пошла, заплакала, увидела, поцеловала и т.д.). Главные герои - ученики Американской академии балета - в возрасте 15-16 лет, а на обложке видим 18+. Ну не интересно будет взрослому читателю!
Три главные героини - Джиджи, Бет и Джун - борятся за получение главных партий в выпускных постановках.
Борьба разворачивается не на профессиональном поприще, а на уровне кто-кого подставит и унизит побольше. В ход идут любые возможности - и моральное и физическое давление. Очень странно на этом фоне выглядят взрослые участники процесса: преподаватели и родители. Родители почти полностью отсутствуют, приходят только на праздники, выходные. Преподаватели - отдельная песня: целыми днями заставляют работать у станка, делать растяжку и нудно рассказывают о великой силе балета. Медицинское сопровождение у балетной школы тоже странное (все-таки это элитная школа). У Джиджи - порок сердца, но никто этим сильно не озабочен. Бет сидит на транквилизаторах, дилер живет через дорогу и снабжает ее таблетками - никто не замечает? Джун - анорексичка. Приходит на контрольные взвешивания, выпив 6 стаканов воды и приколов к юбке утяжелители, и все в порядке.
Книга из категории Young adult, но не знаю, что может подросток почерпнуть из этого творения: что нужно идти по головам ради достижения своей цели, или, что балет - это величайшее зло, где выживает сильнейший? Не понравилось, не рекомендую.

Копилка мечты