27 июля 2023 г. 09:30

3 Спойлер Такой вот парадокс...

И надо было бы поставить пять баллов книге, раз НИКТО, кроме меня, ее не прочел и, самое главное, не написал рецензию, а рука не поднимается. И не потому, что книга плоха. Книга хороша. И для своего времени была, наверное, прекрасна, отлична и все такое прочее. Но вы же знаете этот парадокс Энштейна про относительность времени? В старой советской фантастике (того же Казанцева "Сильнее времени") этому часто уделялось внимание. Мол, на корабле, который летит к звездам, время идет не так, как на Земле. Оно постепенно замедляется. И получается, что, если такой корабль вернется, то для космонавтов пройдут месяцы, а для землян - годы и десятилетия. И в лучшем случае тридцатилетнего "звездопроходца" встретит его пятидесятилетний... внук. А то и, как в "Гостинице "Сигма", вовсе настолько отдаленный потомок, что лишь фамилия (шта?) и уцелела за тысячу (о как!) лет.
С этой книгой, увы, такой парадокс произошел. То, что было красиво, умно, интересно и актуально для людей семидесятых годов (вышел сборник в 1979 году) сейчас, почти сорок лет спустя, читается... странно. Устарело. Отстало. Есть книги на все времена, а есть и такие, которые опоздали. Такие приветы из прошлого. Космонавты, вернувшиеся на планету, ставшую для них чужой. Книги, пришедшие не к тем читателям, для кого они когда-то были написаны.
Опоздавшие.
Но, тем не менее, ни в одной книге, описывающей такое вот возвращение (Стругацкие "Возвращение. Полдень. ХХII век") не сказано, что таких вот опоздавших космонавтов... выкидывают. Мол, ваше время в прошлом, вы нам не нужны и уходите отсюда. Им помогают освоиться в новом мире, адаптироваться, найти место в жизни. В заглавной повести для них специальную гостиницу построили - чтоб реабилитировать с комфортом.
Давайте и этой книге дадим шанс. Тем более, что некоторые рассказы оттуда... весьма, знаете ли, весьма... Один "Случай в лесу" чего стоит. Хоть отдельную рецензию на него пиши!

Кто-то скажет: мол, раз ты ее так нахваливала, почему все-таки не пятерка, а только три балла?
Ну... просто мне казалось, что там маловато. "Гостиница "Сигма" повесть, а у нее все задатки романа. Но автор не дотянул. И некоторые рассказы тоже больше на повести смахивают. На повесть, которая могла бы получиться, если бы автор захотел. Вот исключительно из-за этого. Автору тройка, а не его вещам.