V_ES_it

27 июля 2023 г. 08:07

"Улыбки уличных Джоконд" - роман 2021 года отечественного (липецкого!) писателя Александра Михайловича Пензенского, открывающий цикл исторических детективов. На данный момент написано о трёх расследованиях преступлений начала прошлого века.

В первой книге следствие ведут начальник петербургской сыскной полиции Владимир Гаврилович Филиппов и следователь Константин Павлович Маршал.

Это дело, впрочем, как и остальные части цикла, основано на реальных событиях: 1909 год, Санкт-Петербург, серийный убийца.

Я не сильна в криминальной истории, поэтому до самого конца не знала кто убивец, хотя одно из моих предположений и оказалось верным, но автор лишь на последних страницах открыл все карты, до этого ловко играя с читателем в поддавки, поочерёдно подбрасывая улики против разных персонажей.

По-моему, у Александра Михайловича получилось не только увлекательно описать реальное полицейское расследование (работа в архивах проводилась, я узнавала), но и передать столичную атмосферу Российской империи на пороге больших изменений, и сотворить обаятельных и сопереживательных героев!

С большим удовольствием продолжу знакомство с творчеством Пензенского!

П.Н. Цикл связан героями, а не расследованием, поэтому книги можно читать отдельно.

О, приятно читать хороший отзыв на писателя, за которого я болею всей душой - собственно, только из-за фамилии, сама я из Пензы)). Читала его книги, мне правда очень понравилось - не только из-за фамилии. Лёгкие, увлекательные тексты, без перебора мерзких деталей.

И мне понравились. И не только из-за землячества (мы оба из Липецка) )))

Вот как классно быть из Липецка и иметь фамилию Пензенский - сразу два города в твоих поклонниках)). А вам ещё отдельное спасибо, что "сообщили" мне о "Красном снеге": я как-то отвлеклась и прозевала выход новой книги. Но уже нашла на Майбуке, буду читать)).

А ещё осенью будет (планируется) четвёртая, я узнавала у автора )))