SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 июля 2023 г. 21:42

4 Губернский детектив

Очередное мое пересечение с автором крепких ретро-детективов подтвердило - чтобы написать стоящую вещь необходимо быть...

Жителем.
Непосредственно пройти по улочкам, всмотреться в пейзажи, изучить изменения, обусловленные временем, и любить, самозабвенно и упоенно город. Так чтобы стать певцом объекта поклонения и заинтересовать читателя ожившими картинами, людьми и воспоминаниями. Чтобы чёрно-белые фотографии начала века зацвели, зарумянились и засуетились прохожими, пролетками и шелудивым псом у дальнего забора.

Историком.
Перелопатить кучу и ещё немного краеведческой литературы. По крупицам собрать и соединить в общую картину информацию обо всем. Здесь нет незначительного, начиная с планировки, истории создания объекта, благотворительных взносах в устройство, работы государственных учреждений, особенностей форменного и гражданского костюма, тенденций в увлечениях общества...и заканчивая политическим состоянием Российской Империи начала века.
В одном из интервью Иван Любенко меня умилил, в самом положительном ключе восприятия добросовестности, изучением длинны пробки винной бутылки, необходимой для доказательной цепочки расследования. Причем факт этот относился к экранизации, а не к самой книге - чувствуя отеческую ответственность, автор плотно курировал съёмки и вносил некоторые изменения в сюжет, в связи с особенностями кинематографического процесса. Впечатлило.

Профессионалом.
Главный герой этого цикла, Клим Пантелеевич Ардашев, адвокат. В первую очередь. Стал присяжным поверенным не сразу, после отставки из Азиатского департамента МИДа, оставив в прошлом супергеройства и вернувшись в родной город. Деятельная натура, что и говорить, просто так не будет прогуливаться по Николаевскому проспекту и наслаждаться запахом цветущей сирени. Потому на радость и зависть всем ведомствам наш герой участвует активно в поисках драгоценных камешков , приобретенных Соломоном Жихом на безбедное дожитие где-то на французском побережье Атлантики.

А история эта совсем даже не простая, обрастающая, само собой, определенным количеством убиенных и прочими мелкими на кровавом фоне происшествиями. Тут вам и политическая составляющая, как же в 1907 без эксов, каторжан и горячих сынов гор. А ещё восторженных девиц, самого приятного вида, журфиксов и финансовых консультаций конфиденциального характера. Впрочем, актеры, провизоры, драгуны...участвуют наравне в этой истории с более обеспеченным сословием. Как говорится, инстинкты едины для всех.

Но автор, увлекая читателя логическим складом ума Ардашева, не забывает и о адвокатской стороне его жизни. Пусть лишь парой моментов, но уверенные действия Клима Пантелеевича ограждают свидетей от давления со стороны властей и даже подробно описывают суд присяжных начала века XX- го.

Логично. Исторично. Увлекательно.

Собери их всех.