26 июля 2023 г. 17:47

4.5 Он шел, шел… и пришел.

Формат книги – пара десятков интервью с близкими, знакомыми, «коллегами» по бизнесу и власти, женами и девушками нашего героя. Интервью нарезаны в хронологическом порядке, в соответствии с этапами жизни Березовского. Причем над «монтажом» нетривиально поработали и, если в интервью А герой Б говорит, что то-то и то-то придумал сам Березовский и это суперважно для истории России и людей, играло ключевую роль и так далее. То в следующем интервью В на соседней странице герой Г будет говорить о том же событии, что это все малозначительная фигня, да и Березовский к ней отношения не имеет. Очень полифоничная и многомерная картина получилась.
Я не уверена, что такая биография будет интересна людям младше или старше 1975-1985 г.р. Так как интервьюируемых много и, не будучи свидетелем событий (хотя бы по телевизору в 90-е), разобраться в героях и исторических перипетиях с моей точки зрения сложно, да и неинтересно.
Но очень хочется отметить качество работы. Не просто что-то сляпали и выплюнули. А постарались сделать добротный продукт. Очень интересные люди достаточно откровенно говорят о том, как оно было. Без принятого сейчас драматизма, когда речь заходит о 90-х. В чем-то даже признают свои ошибки. Много интересных иллюстраций. И задача, которую ставил перед собой Авен (автор), выполнена на 100%. У него/них, действительно получилось сплести личность Березовского и время, когда он жил.

Хм, я читала несколько лет назад (пробовала, не дочитала, поэтому писать не стала ничего). Кмк, это слепок воспоминаний определенного круга лиц, тогда как огромное количество людей, подвергшихся влиянию БАБа спросить не удосужились - типа ну а смысл всякую чернь спрашивать, которая потеряла сыновей в той же Чечне, которую кинули с ваучерами и с зарплатами на логовазе, и на телике.
Имхо, роман Юлия Дубова «Большая пайка», хоть и художественный, раскрывает персону гораздо более реалистично. Наверное, добавлю его в свою подборку для клуба.

Скорее всего ты права. Но мне формат, подача и - главное - качество издания понравились. Давно не встречала новых книг без очепяток.

P.s. Да, сам Авен и его партнёр Фридман те ещё гондоны