26 июля 2023 г. 15:12

2 Городок с ведьмой откуда нельзя уехать

Я давно присматривалась к этой книге. Уж очень хорошая обложка, что пройти мимо не возможно, а значит и до нее обязательно дотянутся руки.

Интересное описание словно паутиной уже окутывает невероятным. Маленький городок, где бродит ведьма и жители вынуждены так жить. Ибо из городка не возможно уехать. Если покидаешь, то одолевает смертельная тоска и суицидальные мысли приводят к смерти. Вот и живут там жители и выживают. Кто-то смирился и устроил свою жизнь, кого-то это откровенно напрягает. А главное ведь, что не трогай ведьму и она не тронет. Ходит мертвая старушка с кандалами, материализуется у кого-нибудь дома, а потом телепортируется куда-нибудь ещё.  Для присмотра за ней создан целый отдел Сглаз, которые 24 часа в сутки наблюдают за ней по установленным в городе видеокамерам. И вроде бы хорошо, вроде бы начало интересно, но вот с каждой новой страницей понимаешь, что автор и сам не понимает, что же дальше. Поэтому нам рассказывают про городок, делают страшные витиеватые моменты с дургородком и его обитателем, но во всем этом мало конкретики. Вот и начинает автор вместе с несколькими молодыми парнями глумится над ведьмой. Куда смотрел Сглаз не понятно, но несмотря на издевательства, ведьма не разозлилась.

Сюжет постоянно стопорится и его штормит то в одну сторону, то в другую. То описываются историй местных жителей, то какие-то истории о создании местных жителей, то что-то ещё. Читаешь и ждёшь что вот вот сюжет рванет как бомба. Но в итоге начинается что-то вообще непонятное. То, что автор толкал больше половины книги становится каким-то левым фоном на котором идёт совершено иное кино...

Я ожидала хорошую историю в жанре хоррора или мистики, где ведьма и проклятия будут играть ключевую роль. А тут ведьма есть,  но зло творят люди.

Читать поначалу интересно, ну а потом просто пресно. Что это было понять сложно. А главное, что даже и не интересно. Как по мне, так многого несостыковок, нелогичностей и нагромождений.