26 июля 2023 г. 14:22

3 Биксби, штат Оклахома Биксби, штат Оклахома Биксби, штат Оклахома Биксби, штат Оклахома

О чем:

Каждую ночь в Биксби наступает 25 час - час синевы. Но ощущают его только люди родившиеся в полночь или близко к этому времени, для остальных это лишь мгновение.

Мир полуночников принадлежит древним и могучим созданиям - темнякам, которые спрятались в нем от людей и их технологий. Огонь, электроника все это не работает, а сами темняки боятся заряженной словами из тринадцати букв стали.

Рекс, Мелисса и Десс с детства знакомы с часом синевы и относительно мирно существуют в нем с его законными обитателями. К тому же троица обладает способностями, помогающими им постоять за себя. Рекс - следопыт, он видит знаки недоступные другим, Мелисса - телепат, а Десс - гениальный математик.

Все меняется, когда в город переезжает новая полуночница - Джесс. Темняки будто с цепи сорвались и возненавидели девочку с первой встречи. Ребятам предстоит узнать каким даром обладает Джесс и за что на нее взъелись древние создания.

Мнение:

Мне понравилась сама идея лишнего часа, который не для всех с древними обитателями. Классно! Здорово, что ребята не безоружны и у них есть способности, которые не делают их “жертвами” во время часа синевы.
Есть хороший задел на сложности во взаимоотношениях между полуночниками, не все так гладко, тянется с момента когда ребятам было еще лет восемь.
И цепляющая концовка, где автор помимо темняков примешивает новых врагов.

Теперь поговорим о плохом…

Проработка мира темняков - ее нет. Рекс следопыт, который читает знаки, в том числе послания от предшественников полуночников. Когда он вводит в курс событий Джесс, мы узнаем всего пару тройку фактов. хотя сам же автор пишет, что рассказ Рекса занял несколько часов. ГДЕ ОНИ? О чем они говорили? Читатель за бортом…

Очень типичное построение книги на эмоциональных качелях — битва с темняками, невнятная обыденность школьницы. И все было бы окей, если бы эта обыденность была показана. А как Джесс собирается в школу, а как она туда приезжает, а что на занятиях происходит, а как она домашку учит, а какие у нее отношения с родителями? Этого всего либо нет совсем, либо чуть-чуть примазано для количества страниц.

Еще один странный факт, на который я обратила внимание. Зачем-то постоянно напоминается что мы в городе Биксби, штат Оклахома. Очень-очень-очень много раз. На 50 раз я бросила считать…

Надеюсь, что следующие две части раскачаются, пока цикл кажется проходным.