26 июля 2023 г. 13:50

Алфеева Лина
Светлая адептка. Академия целительниц.

Отличная "шипящая" история, главные герои которой самоотверженная целительница (второкурсница) ламия (змейка) Дэлия и боевик, лорд-проверяющий в академии, почти "василиск" Крамер Тортон.

Почему "шипящая"? Потому что главные герои те ещё змеи (во второй ипостаси, которую кстати за всю историю так никто и не явил) и шипели на эмоциях они часто и со вкусом .

Несмотря на название, история у автора получилась не совсем академкой. Да все события происходят именно там, но сконцетрированы они на погибающем Источнике магии (питает академию), на тех, кто его губит, и тех, кто его пытается спасти, а также непосредственно на главных героях. На Делии, которую родители заочно сосватали (и жениха она заочно же ненавидит и мечтает расстаться с ним), и на Крамере, которого направили в Академию, чтобы разобраться с источником магии, а заодно... ну в принципе я сразу поняла, что потерял этот залетный василиск в академии целительниц.

Мне очень понравилась главная героиня. Чуткая, духовно сильная, немного наивная, но очень добрая. Истинная целительница ️. Не влюбиться в такую невозможно. Главный герой не долго сопротивлялся, втюхался как самый последний змей, пропал, но (что мне очень понравилось) не стал переть нахрапом, а просто был рядом, шипел ворчливо и любил.

У истории вышел вполне достойный сюжет, было интересно, герои все колоритные (мне понравился также тёмный маг иллюзион и главный "демон"), сама история насыщена хорошим юмором, добрыми эмоциями и любовью. Но все исключительно романтично и духовно (сорванный украдкой поцелуй - макисмум эротизма книги).

В итоге мне книга понравилась. Единственный минус: озвучка (скомканная и бездушная), но саму историю она не испортила. Автору моё искреннее спасибо.