Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

26 июля 2023 г. 12:01

Как я поняла, это та же история из трилогии «Хрупкое равновесие» только в средневековой Италии. Ситуации те же, а локации разные. И знаете, мне понравилось, так как в такой период и такие действия были во многом оправданы. Я читала только первую часть «Хрупкого равновесия и половину, если честно, уже не помню. Но когда я начала слушать «Бисцион», я поняла, что это иная история. Может это связано с тем, что я все забыла.

Диана пытается убежать от участи стать женой герцога, о котором говорят со страхом и опаской. Но кто мог подумать, что ее побег не просто не увенчается успехом, а она попадет в руки прямо к будущему мужу. Тяжелая ноша и страшная участь ее ждет впереди, но она не сдается. Как наивная, но при этом импульсивная Диана сможет покорить сердце холодного и жестокого Стефано и какие трудности их ждут на пути общего будущего, узнаем в этой истории.

Да, это типичный любовный роман с ноткой истории, где есть место страсти и жестокости. Первая часть истории будет нас знакомить с героями и сталкивать их лбами в некоторых ситуациях, а вот вторая подарит эмоции и действия, которые навсегда перевернут ход событий и преподнесут интересный финал, от которого я была слегка в шоке. В средневековой Италии были запреты на многие вещи, и это очень сильно касалось женского пола. Диана пыталась бороться с устоями и показать, что она тоже личность и имеет право говорить так, как ей хочется. Но при этом Стефано где-то пытался ее удержать и контролировать, а где-то даже слушал и понимал, что она права. И да, они оба подстраивались друг под друга для того, чтобы не просто существовать вместе, но и строить свое собственное будущее, в котором будет место многим другим эмоциям, которые они еще не испытывали.

От финала я в шоке, так как я понимала спойлеры по оригинальной версии и была вроде готова, но нет. Проклятие рода Стефано сыграет здесь не малую роль и подкосит двух любящих людей. Мне было очень тяжело переживать все, что на них свалилось в момент радости, которое так жестоко оборвали.

История мне зашла и теперь хочется прочесть оригинальную трилогию до конца и решить, как в общем я отношусь к данным героям. Но в антураже средневековья мне очень понравилось.