RonaldAmettel

со своей колокольни

26 июля 2023 г. 10:58

Если хочешь упороться - упорись просто так. Иными словами, перед тем как читать эту книгу выкиньте логику и помните, что лучший юмор - это "мыш крадёться".

В местном аналоге Зверополиса, где обитают люди-оборотни юной полицейской Дане под командованием двух ФСБшников-оболдуев приходится раскрыть, кто же пытается убить Драконова на его же собственном курорте. В ход идут и переодевания в модную чику, и многочисленные попытки сблизиться и самое страшное оружие - внезапно-клишированные столкновения с объектом.

Сюжетная линия прячет не одну тайну. В процессе будут разоблачены и похитили идей, и коварные соблазнительницы с афродизиаками, и репортёры жёлтых газетёнок.

Юмор тут упоротый. Начиная от говорящих фамилий и кончая банальной клоунадой. Что понравилось - авторы старались и писали шутки явно сами: хоть некоторые из них и банальны, зато не набили оскомину в интернете. Тут много комедии положений и совершенная нелогичность персонажей в угоду юморным моментам. Так, чрезмерную вспыльчивость Драконова можно объяснить общей нелепостью, а "безвозвратный" оборот его младшего брата в том, что он в обличье дракона ну очень милый с забавной, наверное, для кого-то, речью. Кстати, проблемы с речью тут меня в основном бесили, хотя должны были быть юморными. То ли тут мои личные комплексы, то ли сам приём слишком устарел, чтобы быть смешным и слишком много раз повторялся, настолько, что под конец сами авторы чуть не убрали его совсем.

Любовная линия мне тут очень нравится. Пусть она почти незаметна за юмором и динамикой, мне нравится её постепенность - до Драконова просто долго доходит, что вот она, девушка, с которой ему хорошо. До него это успевают сообразить много кто, в том числе его мать, приехавшая на курорт. Она мой самый любимый и менее раздражающий персонаж. Драконова мать заводная, она двигает любовную линию, онажмать.

Читать или нет - на ваш выбор. Вот иногда у меня появляется настроение на такой водевиль с йумором из российских комедий (разве что тут не слишком много драк и пошлости), а порой я от такого открещиваюсь (и не люблю Юраш). Сейчас звезды сложились: я давно искала что-то с летом и хотя бы курортом и эта книга пришлась очень кстати.