oh_subbota

26 июля 2023 г. 10:33

4.5 Вне стен родного дома все мы простые смертные.

Каждый кто наслышан о Дэвиде Митчелле, пусть и не знаком лично с его творчеством, знает, что на страницах его романов целая вселенная, с ее множественными мирами, о существовании которых в обычной жизни редко задумаешься. Тонкими нитями все книги связаны между собой, герои кочуют из одной истории в другую, материализуются в самых неожиданных местах, пускают корни, чтобы спонтанно, со скоростью света, исчезнуть.

История "Костяных часов" знакомит нас с Холли Сайкс. Это обычная, ничем не примечательная девчонка, в сентябре ей исполнится шестнадцать. Она слушает пластинки и думает только о шоколадных глазах своего бойфренда. У нее есть родители, которые содержат бар и чудаковатый братишка Джеко, рисующий замысловатые лабиринты на коробках из под сыра и молока. Один из таких рисунков он вручает сестре с напутствием выучить его наизусть. Потому что, когда идешь по этому лабиринту, Мрак неотступно следует за тобой. Если он тебя коснется, ты перестанешь существовать. Неверный поворот, ведущий в тупик, – и тебе конец, - говорит он. Жутковато, - думает Холли и о выходке брата забывает, но рисунок сохраняет.
И в тот момент, когда не справившись с эмоциями после ссоры с матерью, Холли сбегает из дома, ей предстоит вспомнить слова Джеко, ведь она запуская череду фантастических событий, среди которых заговоры, убийства, похищения и прочая сверхъестественная хрень.

Привязки к определенному жанру в книге нет, тоже самое с локациями и главными героями. В романе шесть глав, шесть рассказчиков и у каждого своя личная история. Вы побываете в Англии нашего времени, на Ближнем Востоке, Латинской Америке, не обойдете стороной царскую Россию XIX века, что уж там, вам посчастливиться одним глазком взглянуть на средневековье. На смену суровому реализму придет потустороннее, дикое, мистическое, имеющее сверхъявственную силу, уничтожающую все на своем пути.
Одно из центральных событий - война между добром и злом. И если в моих любимых "Благих знамениях" противостояние идет в комичных тонах и довольно дружественной атмосфере, где Кроули и Азирафель, скорее развлекаются и наслаждаются обществом друг друга, чем предотвращают Армагеддон, то в "Часах" перед нами эпичная битва, в которую вовлечены даже мешки с кровью костями - простые смертные.

Мне понравилось и очень сыграло на руку, что до этого я не была знакома с более монументальными романами автора. Часто "Часы" сравнивают с "Облачным атласом" и явно не в пользу первого. Кто-то называет роман худшим из библиографии Митчелла. Назвать книгу плохой у меня язык не повернётся. Каждый читатель несомненно найдет то, что зацепит его душевные струны. Это будет прекрасное и увлекательное путешествие, где чудеса реальны и даже обыденны.

Прочитано в рамках 11 тура "KillWish".