25 июля 2023 г. 23:24

2 Спойлер Вас будет преследовать вопрос "Какого ***?.."

В моем рейтинге худших книг, прочитанных за 2023 год, "Воскресни за 40 дней" уверенно обогнала "Салихат" и "Все закончится на нас", и вряд ли кто-то сможет с ней потягаться. Эта история имеет полное право существовать на просторах интернета как проба пера писательницы-школьницы, но она никогда-никогда не должна была быть издана ведущим издательством. Это издевательство над печатной книгой, после чего к проектам АСТ я буду относиться еще настороженнее.

Книгу запрещено читать всем, кто старше 14 лет, иначе у вас ещё долго будет несварение мозга от вопросов, которые будут начинаться с "Какого *уя?"

Какого *** для сюжетной травли ЛГБТ-героя автор выбрала одну из самых толерантных стран? Какого *** она не поинтересовалась, что из себя представляет городок Ф*, в который она перенесла действие, хотя в интернете есть инфа, что это микроскопическая деревня с единственной улицей? Какого *** при любой проблеме все бегут кончать жизнь самоубийством? Какого *** превозносится больная любовь к сволочи (пусть даже у него умерла мама)? Какого *** в тексте столько пафосной назидательности от автора-ребенка, который еще не хавал настоящую жизнь? Какого *** призрак испытывает голод и усталость и может себя зарезать? И еще много и много подобных вопросов без ответа. Кстати, буду признательна, если кто-нибудь пояснит мне, как в итоге закончилась книга: я так поняла, главный герой зарезал себя, сделав таким образом переливание крови своему крашу? Все описано очень туманно, будто автор боится самой мысли о том, что нужно описать кровь.

Опять же, будь это история с какого-нибудь Фикбука, не вопрос. Я бы не стала докапываться до начинающего автора, чтобы не потушить энтузиазм. Но это же издали. ИЗДАЛИ! Где вообще был редактор, который мог бы постараться натянуть наперсток на арбуз и слепить... ну, не конфетку, но что-то менее любительское и шаблонно-картонное? Что вообще происходит с редакторами в издательствах?!

Да-с, подгорело у меня знатно. Радует лишь одно: на книгу я не потратила денег - взяла в библиотеке. А, и ещё одно: её можно прочитать за один день.

В моем рейтинге "Худшее, зачемятольконаэтотратилавремя 2023" Мирай тоже заняла не-почетное 1е место)))
Правда, я познакомилась с ней через другую книгу, "Пятая сестра"...Но, судя по всему, автор уверенно шагает по одних и тех же граблях))) у меня все те же вопросы и всё такое же недоумение " а редактор вообще это видел?", как и у Вас.
Жаль только, что книгу я покупала за свои грошики((

Одним словом -- ***. х)

Но меня РАМАН скорей забавлял, чем бесил. Он не столько ужасный, сколько никакой. Ужасные книги пишут выпендрёжники, отчаянно стремящиеся создавать ШЫДЕВРЫ. Мирай не старалась особо. Фанфик как фанфик, ничего особенного.