ReadGoodBooks

25 июля 2023 г. 22:36

4 ЧУДНОЙ И ЕЩЕ ЧУДНЕЕ

Привет, книголюбы! Сегодня поделюсь своей случайной прекрасной находкой - дебютной повестью Юлии Горбатовой "Чудны́е" от издательства "Новое небо".

Действие книги происходит в несуразном, чуднОм селе Авдотьино, которое живёт своим узаконенным чередом. Вроде и село, каких мильён, но над ним будто рок висит, каждый первый с прибабахом, все чуднЫми становятся... как поведёшься с ними, так и счуднеешь по-авдотьинскому пошибу. Здесь горе да печаль, беды их мучат - но ничему не учат.

"Ни дна, ни покрышки в этом Авдотьино. И спрятаться от злосчастий негде. Везде достигнет, каждого с песком прокатит. Камня на камне от человека не оставит!"

Автор наполнила свою небольшую повесть таким количеством колоритных персонажей, что диву даешься) Люди здесь по большей части простодушные, выгораживают своё перед чужими. Есть безобидные, просто сердечного склада, а есть закоренелая шпана, терроризирующая всю деревню. Всё как всегда на селе - пьют и бьют, сплетни собираюют и разговоры заводят, заклятыми врагами и закадычными друзьями становятся, любят, женятся, изменяют...

Ну а главное - любая небылица здесь выражение в жизнь находит, ведь чудят они с размахом и масштабом, чтоб и в хвост, и в гриву чудачество было, ни дня без историй, не знаешь, чего в следующую минуту ждать. Вроде и соберутся иной раз для дела, а без выходок никак не могут.

Аннотация обещает, что книга будет интересна самому широкому кругу читателей, но я с этим не согласна) Грустная она, не для всех. Если вы готовы увидеть в Авдотьино проекцию всего мира, а в каждом авдотьинце - знакомое отражение, если не боитесь густого языка - смело читайте) Мне понравилось, но советую с осторожностью)