6 апреля 2014 г. 19:12

Даже после 10-летнего перерыва я все так же нежно люблю вселенную Star Wars; въевшуюся за столько лет космическую пыль так просто не стряхнешь с плеч. По воле случая мне досталась книжка, концентрирующаяся на Соло и его смагглерских делишках с Альянсом, временной промежуток – незадолго до высадки на Хоте. Ребята, кстати, всерьез обсуждали варианты, где именно следует обосноваться после Явина, и стонали в голос о «непригодности» Хота icon_smile.gif?m=1336659725g

У книги есть свои минусы, но я не ручаюсь их выделять, после столь продолжительного перерыва я просто рада видеть старые добрые лица в знакомых декорациях. Люк – наивный пилотик, Хан – нагловатый смагглер, Лея – Ваше Вашество во всей красе. Про них ничего не могу сказать – за рамки канона персонажи не вышли ни разу. Местами я даже уставала от Соло (который такой Соло). К старой команде присоединяется еще пара героев, один из которых – абсолютно инертный персонаж без капли харизмы, необходимый в книге лишь для того чтобы оттенять думы Соло о нелегкой жизни. Второй же персонаж представляет собой шпионистую Мэри Сью, а это неимоверно раздражает – читать на каждой второй странице, как она лихо взламывает сейфы и охранные системы, дешифрует записи и вырубает охранников в нужный момент безо всяких препонов.

История стара как мир. Соло поручают выловить дамочку-шпиона из самого центра Империи, а в конце концов ему приходится спасать всех от невиданного доселе оружия. Угроза вполне реальна, и я даже могу поверить, что Альянс мог поучаствовать в борьбе за ultimate weapon, но у меня изначально не возникало иллюзий, что повстанцы смогут удержать позиции. Все закономерно.

Порадовали щепотка политики и возможность заглянуть за кулисы и понять, откуда Альянс берет финансирование. Честно скажу, до сегодняшнего дня не задумывалась об этом icon_smile.gif?m=1336659725g Нежности между Ханом и Леей присутствуют, но в необходимой дозировке, дабы рвануть ввысь чуть позже. А еще я поняла, что в книге неприлично МАЛО ЧУБАККИ. Раньше не испытывала к этому мохнатому ковру симпатии, но оказалось, что это самый юморной персонаж, при полном отсутствии внятной речи (в лучшем случае завывания вуки можно проинтерпретировать как aaaarrr wgh ggwaaah) он умудряется затмить всех остальных. Говорят, для аудио-версии не пожалели озвучить его как следует icon_wink.gif?m=1129645325g

annikeh

К своему стыду я никогда не смотрела "Звёздные войны", а про книги молчу) Так что твоя рецензия раскрывает грани познания)

ух, а я в свое время увлекалась мама не горюй. до сих пор где-то лежит "световой меч" из ручки для швабры и красной изоленты... про постеры и фигурки молчу :)

К своему стыду я никогда не смотрела "Звёздные войны"

значит, все еще впереди? или принципиальное НЕТ космооперам?)

Впереди)))) Против космоса ничего против не имею)