25 июля 2023 г. 21:48

5 Спойлер "Это же Равка. Плохих новостей мало не бывает"

Ли Бардуго – «Король Шрамов», «Правление Волков».
Это последняя трилогия во вселенной Гришавёрс. Это дилогия о моём самом любимом персонаже в первой трилогии гришей. Здесь нам рассказаны истории Зои, Николая и Нины, изображены культура, традиции и атмосферы стран, которых мы не видели до этого – Шухана и Фьерды. Для меня эти книги «более взрослые», чем первая трилогия. Эта дилогия более жестокая, здесь больше о политике, боли, истинной любви, предательстве, интригах правления.
Атмосфера книг Ли Бардуго всё ещё невероятная. Но в данной дилогии она совершенно другая. Равка находится на пороге войны с Фьердой, поэтому атмосфера безнадёжности, уныния, необходимости надежды, поиска вариантов ощущается очень остро. И всё это свалилось на плечи Николая, которому к этому всему нужно принять и научиться контролировать или же избавиться от монстра внутри него. Рядом есть Зоя, безжалостная, холодная, закрытая от всего мира. Но она даёт ему утешение, она его генерал. В их отношениях генерал-король и живёт надежда, возможность оставаться сильными, бороться до конца.
В этой книге мы узнаём истории Николая и Зои. Николай – мальчик-непоседа, который не мог найти достойного применения своей гиперактивности. Он нашёл друга среди слуг, прошёл с ним всю его жизнь, его друг умер у него на руках на фронте. Николай, обладающий незаурядным умом, хитростью и гениальной изобретательностью, положил все силы, чтобы выполнить данное другу обещание – помочь Равке выстоять в борьбе, спасти свою страну. Николай всю свою жизнь боролся за спасение Равки: будучи подростком, он понял, что его отец недостойный король, и королём будет его брат; пока он был корсаром, он положил все силы, чтобы оберегать границы Равки, он устранял угрозы с моря, облегчая Равке жизнь; он стремился быть ближе к народу, понять, что нужно простым людям, основной части населения Равки – этим и своими инновациями в книге Николай невероятно напоминает мне Александра II – императора России; Николаю была настолько дорога его страна, что он отказался от трона в пользу Зои, потому что понимал, хоть народ и любит его, без поддержки знати, а бастарда и короля-демона знать не поддержит, ему королём не быть. Невероятный, имеющий неугасаемую веру в себя и близких ему людей, способный принимать тяжёлые решения, гениальный, дипломатичный, способный договариваться любыми способами, саркастичный Николай – пример истинного героя с тьмой внутри, которую он подчиняет себе. Я не могу описать словами, как я люблю этого персонажа.
Зоя – очень сложная, холодная девушка-гриш, которая имеет огромную силу и знает себе цену. Её история невероятно трагична. Она росла в семье, в которой у родителей исчезла любовь. Зоя не видела проявлений любви своей матери. В 9 лет Зоя хотели выдать замуж за старика, чтобы получить деньги. Никто не собирался помочь маленькой беззащитной девочке, кроме её тёти Лилианы, не имевшей ни гроша за душой. Она спасла её, привела в Малый Дворец, где Зоя обрела себя. Зоя винила себя за то, что поддалась силе и влиянию Дарклинга, что служила ему. Несмотря на то, что потом она храбро сражалась на стороне Алины, стыд от верности Дарклингу не покинул Зою. Он стёр с карты город, в котором жила тётя Зои, один из немногих людей, кого любила Зоя и кто любил её. Зоя закрылась, она не хотела подпускать к себе людей, потому что боялась боли от потери. Она сажала в своём тайном садике растение для каждого погибшего человека, которого знала и оплакивала. Она более человечна, милосердна, полна любви, чем большинство людей в Равке. Юрис помог Зое понять, кто она на самом деле. Он подарил ей силу, благодаря ему Зоя стала драконом и смогла спасти равкианцев во время решающей битвы с Фьердой. Зоя смогла открыть своё сердце и стать символом мирного и спокойного будущего для Равки, она смогла стать прекрасной королевой.
Невероятно прекрасная пара, отношения которой строятся на взаимном уважении и доверии, – Зоя и Николай. Их сарказм и колкости помогают им оставаться коллегами, сражающимися вместе на войне. Но они чувствуют намного больше. Каждый из них был ранен и боится открыть своё сердце.
Но именно потери сближают их сильнее, они начинают полагаться друг на друга всё больше. В конце концов именно Николай решается раскрыть Зое своё сердце, зная, что будущего у них не будет, пока он король. Но они находят своё счастье, выход. Я увидела здоровые крепкие отношения, строящиеся на вере друг в друга и искренней любви, что делает пару Николая и Зои – одной и моих самых любимых пар.
Мне нравится история Нины в книге. Она отправилась во Фьерду, чтобы попытаться спасти её от ненависти. И Нине это удаётся. Она смогла посадить ростки веры в равкианских святых во Фьерде, подобралась к семье Брума и встала во главу Фьерды, королевой, в итоге обратила войну в мир между странами. Единственное, что является минусом истории Нины и этой книги – это любовная линия Ханны и Нины. Мне не нравится, что они стали больше, чем друзьями. Я рада, что Нина нашла предназначение, смогла снова жить полной жизнью после смерти Маттиаса, не стала мстить его убийце, мальчику-дрюскелю, с которым встретилась в Ледовом Дворце, но я не могу воспринять тот факт, что Нина так скоро полюбила Ханну беззаветной любовью. Мне это пара не нравится, и это просто факт.
Возвращение Дарклинга после появления святых в Каньоне стало неожиданностью. Но мы увидели и его историю, он действительно всего лишь хотел подарить Равке мир, мир для гришей, он хотел быть любимым. Его жертва – это своеобразное искупление для него в моих глазах, и я очень благодарна Ли за этот поворот сюжета.
Мне очень понравились некоторые моменты: появление Каза, Джеспера и Уайлена в книге – они подарили особую изюминку книге; встреча Дарклинга и Алины с Малом; коронация Зои с присутствием Инеж на ней; упоминание фактов того, что Надя и Тамара являются супругами, а Давид с Женей – мужем и женой; становление Адрика и Леони как пары; сама Леони, потому что её история переплетена с историей Джеспера; история принцессы Шухана Эри и её стража Майю; появление кергудов, сражавшихся на стороне Равки в войне; появление святых в Каньоне и доброта Санкт-Григория и Санкт-Юриса, их истории. Но есть очень болезненный момент, о котором я должна сказать. Это смерть Давида. Невероятный, добрый, изобретательный, он так любил Женю, старался её радовать. Он был другом для Николая, Зои и многих других гришей. Его смерть что-то сломала, он так несправедливо погиб от бомбёжки фьерданцев в день свадьбы с Женей, оставив её вдовой.
В целом, книги, как и весь цикл, просто невероятные. Они подарили мне огромное количество разных впечатлений и эмоций. Я уверена, что я ещё не раз их перечитаю и каждый раз буду находить что-то новое для себя. Они были и остаются моей любимой книжной вселенной!