Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

25 июля 2023 г. 20:30

5 Настоящий король из "Трёх мушкетёров"

Замечательный научпоп! Всё-таки, в современных изданиях серии ЖЗЛ, если они не о России, попадаются хорошие книги. Екатерине Глаголевой удалось написать живописное полотно французского двора, начиная задолго до рождения героя этой книги. Каким образом Генрих IV оказался на троне? Почему его выбор пал на Марию Медичи?

Автор не только оперирует фактами, но и не забывает рассказать читателю, что за отношения были в новоиспечённой королевской семье. Не без юмора она повествует о «родах наперегонки» [здесь и без выдумок Дюма хватает страстей], но вот когда речь заходит о детстве юного Людовика, становится печально. Вопреки моим представлениям о нём как о бездарном короле-пешке, не имеющим своё мнение, вдруг вырисовывается портрет совершенно не бездарного, иногда своенравного, и талантливого во многом юного монарха. Даже от матери он научился секретам изготовления духов, не говоря уже о более приземлённых и бытовых навыках, которыми обладал Людовик.

Как правитель он тоже отличился смекалкой, например, мне очень понравился эпизод его борьбы с контрабандой предметов роскоши. Сам же Людовик все эти цацки считал мотовством и предпочитал скромный стиль «милитари».

Для интересующихся, есть здесь и пресловутый эпизод с подвесками, но без особых деталей. Раскрываются отношения Анны и Бекингема. В другой книге читала, что герцог осмелился схватить Анну за бюст, здесь же Автор ограничивается тем, что королева просто вскрикнула, как только герцогу удалось отвязаться от сопровождающих их слуг и ненадолго уединиться. Что же именно произошло, неизвестно.

Печальная биография Людовика не только сложными отношениями с матерью [о ней своё мнение я опять поменяла в сторону негатива]. На закате его жизни, рядом не оказалось ни одной понимающей души, даже с Решильё отношения испортились, и они не могли говорить друг с другом по-человечески.

Подводя итог, хочу сказать, что это очень талантливо написанная книга, адаптированная для широкого круга читателей.

Нон-фикшн 2023

А! Я подозревал, что они были!))
Если без шуток, то я давным давно немного увлекался данной тематикой и насколько я помню первым кто пишет о подвесках Ларошфуко в своих мемуарах Франсуа де Ларошфуко - Мемуары. Максимы
Дюма взял сюжет именно оттуда.

А никому неизвестно) я так понял автор опять пересказал Ларошфуко:

Больше того, однажды вечером, когда двор наводился
в Амьене, а королева одна прогуливалась в саду, он вместе с графом Голландским проник за ограду и затем вошел в павильон, где она прилегла отдохнуть. Они оказались с глазу на глаз. Герцог Бекингем был смел и предприимчив. Случай ему благоприятствовал, и он попытался его использовать, выказав столь мало почтительности по отношению к королеве, что ей пришлось позвать своих дам, которые не могли не заметить некоторое ее смущение и даже беспорядок, в каком оказался ее туалет. Немного спустя герцог Бекингем удалился, страстно влюбленный в королеву и нежно любимый ею.

Спасибо за совет:)

Ну если все так уверенно об этом говорят, то значит были.  Где-то видела, что и у Миледи был прототип, какая-то дама, которая даже была в России в бегах от правосудия. Но сейчас уже не помню, кто. Ничего такого не слышали?

Ничего такого не слышали?

Вот чего не слышал того не слышал, у Ларошфуко подвески срезает с Бекингема на балу графиня Карлейль, шпионка (если позволительно так говорить о даме) Ришелье в Англии из-за того что Бекингем ее бросил. Ничего себе я вспомнил такие дворцовые интриги))

o-l.jpg
04:09

Здесь точно так же всё написано, но где-то что-то я такое видела, теперь не помню, где :(