Sonvia

25 июля 2023 г. 12:59

3 Спойлер Дважды в одну реку

Так получилось, что я читала три ретеллинга подряд и эмоции от всех трех у меня совершенно разные. Так что отзывы будут подряд, как раз в порядке прочтения и первая у меня Песня чудовищ.

Я уже делала длинный разбор на другую книгу автора Пути волхвов и в Песни чудовищ в целом ничего не поменялось в плане моих придирок.

Итак, поехали , у автора потрясающий слог: тягучий, как мед, образный и идеально подходит ретеллингам. Анастасии отлично удается описывать что-то, создавать сцены битвы, скажем так, именно слогом автор владеет очень и очень хорошо. Как прекрасно описаны девоптицы, мне никогда не нравились эти мифические существа, но из под пера Анастасии даже мне удалось ими восхититься и проникнутся. Это очень большой плюс.

С чем у книги проблемы, так это опять с героями и сюжетом, на протяжении всего книжного пути герои не растут, не развиваются и даже не изменяются. В сюжете кучу всего происходит, герои все время куда-то ходют, а развития характеров нет. И без этого развития бесконечные похождения читаются ну скучно. О каком развитии я говорю, мне кажется, что старший - Ружан - должен был усмирить свое властолюбие, средний - Домир - перерасти комплекс вечно среднего брата, который итак и сяк, а младший Ивлад наоборот возмужать. Ну или нам в процессе чтения бы подсветили например, что да Ивлад наивен, но именно эта наивность и есть его сильная сторона, тоже самое и с остальными, перевернуть минусы их характера на плюс.

Могу выделить плюс по сравнению с Путями Волхов, в Песни чудовищ нет геров, которых можно выкинуть из сюжета и ничего не поменяется.

Так что если вы планируете читать, то будьте готовы, что тут вас ждет бесконечный так сказать процесс или путь, герои просто идут по своему пути - не меняясь.

ссылка на отзыв в вк