25 июля 2023 г. 11:12

5 Об этом не принято говорить, но больно молчать

Я абсолютно случайно наткнулась на эту книгу. Но сразу же искра-буря-безумие. Я хочу ее! Кое-как мне удалось найти ее. И вот она у меня в руках, начинаю читать. Полностью проваливаюсь в этот мир и остаюсь в полном восторге. Я получила то, чего ожидала.

В стране каждый год числятся в розыске свыше 120 000 ушедших и не вернувшихся людей. Среди них - приблизительно 15 000 детей.

«Путешествие с дикими гусями» - это история одного из 15 000, мальчика по имени Денис. История, которая могла бы быть правдой.

Насколько достоверно отображено происходящее? К сожалению, достоверно.

Это роман о детском сексуальном рабстве, показанном глазами подростка. Автор представила траффикинг в европейском контексте, где открытие границ дало преступникам новые возможности, а также рассказала, что происходит с жертвой после спасения.

Читать этот роман нестерпимо больно, здесь на помощь детям не приходят ни драконы, ни волшебники и победа почти невозможна. Но воля к жизни русского мальчика оказывается сильнее.

Очень тяжело говорить об этой книге. Она сама по себе тяжелая. Но на самом деле там иногда встречается юмор. Да, даже такие книги могут заставить вас улыбнуться. Хоть и через слезы.

Читая данное произведение не хочется думать, что это все правда, что такое случается в нашей жизни. Но все так. Именно так и никак иначе. Эта история действительно может быть правдой.

Все, что я бы не сказала про сюжет - будет спойлером. Мне понравилось, что в книге две линии повествования. Одна о настоящем Дениса, а вторая о том, как он пришел к такому настоящему. Иногда я закрывала книгу и пыталась осознать, что я только что прочитала. Местами было мерзко от того, что происходит.

Знаю, что у многих есть табу на подобные темы в книгах. Я к такому отношусь нормально, поэтому читаю в целом спокойно и без особого отвращения. Конечно, иногда мне неприятно, но не настолько, чтобы я бросила книгу. Поэтому данную историю я, конечно, дочитала.

Странно, но книга мне очень понравилась. Я в целом люблю такие произведения, которые высасывают из тебя душу и ничего не оставляют. Эта книга просто разбивает на мелкие кусочки ваше сердце и больше вы не сможете его собрать. Душераздирающая история. Советую не всем. Книга все-таки на любителя.

Источник