MarinaZay

25 июля 2023 г. 10:24

Индия... Она такая разная... Крикливо богатая и невероятно бедная. Яркая, красочная, колоритная, как расписная игрушка. Но сколько внутри неё неизвестных нам конфликтов и проблем. Анджум- женщина спрятанная в теле мужчины, в Индии для таких людей есть название- хинджра. Изначально она является главной героиней. Затем появляются и другие. Они как связанные одной ниткой, вращаются по одной орбите, то приближаясь, то удаляясь друг от друга. А вокруг жизнь, на фоне военного конфликта, длящегося 70 лет... Эта книга крик души автора, любящего свою страну, свой народ и переживающего за его будущее. Если честно, то я совсем ничего не знала о Кашмирском конфликте, хотя по-любому в 90е смотрела репортажи об этом в новостях. А почитав, ужаснулась- просто чудовищная сложилась ситуация когда воюют все против всех. Какой-то невообразимый конфликт интересов, в котором смешались и политико-территориальные, и религиозные претензии. Да что там, с 1947 года его так и не смогли решить до сих пор. Можно было конечно не углубляться, но этот конфликт, как один из главных персонажей вызвал мой интерес. Именно в это время живут остальные герои книги, которые волею случая оказываются по разные стороны баррикад. Написано очень хорошо, но не стоило брать её для первого знакомства с автором. Во- первых, сама тема тяжёлая и автор нисколько не стремится облегчить читателю жизнь. Написано довольно сухо, малоэмоционально и отстранённо, но именно от этого читать некоторые сцены нельзя без содрагания. При этом сюжет рваный не только по героям, но и во времени. Периодически невозможно с первых слов понять а в каком промежутке времени мы сейчас находимся. Во-вторых, автор пытаясь высказаться, слишком много проблем пытается втиснуть в сюжет. Эти проблемы по отдельности очень серьёзные, сложные, но на фоне друг друга они как бы теряются и блекнут. Жаль что у книги достаточно низкая оценка, это отпугивает потенциальных читателей, а она стоит того, чтобы её прочитали. Чуть не забыла, а ещё было невероятно приятно встретить в тексте упоминания об Осипе Мандельштаме и его стихи.

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish