25 июля 2023 г. 00:42

Роман Орхана Памука «Другие цвета» - восьмая книга турецкого автора, которую я прочла с большим интересом и нетерпением.

Прежде, чем рекомендовать сочинителя,  я заранее скажу, что начинать своё знакомство с творчеством писателя,  следует совершенно с других его произведений, нежели, чем с «Другие цвета».

Орхан Памук - писатель турецкого происхождения, удостоенный множества премий в области литературы, в том числе Нобелевской премии 2006 года.

Мне очень нравится стиль изложения книг Орханом, я назвала бы его «образцово-классическим». Памук пишет сдержанно, красиво, аккуратно, детально и с уважением к читателю!  Хоть звучит, возможно, не сильно «продающе», словно чтение книг «заунывного отличника», но это совершенно не так. Если сравнивать с автопромом, то я бы сказала так: есть много интересных, красивых, дерзких, быстрых, дорогих авто, самых разных марок, а есть - Мерседес! Классика?! Да! Но ездить на ней и смотреть на неё - никогда не надоест. Вот, Орхан Памук - Мерседес литературного жанра.

В  романах автора очень много собственных пережитых трагедий, завуалированных и спрятанных в личностях его героев. Много боли и страданий обычных людей. Все книги автора о Турции, но они намного масштабнее, чем можно себе представить. Тема столкновения культур запада и востока, разных ментальностей, религий. То, как развитие государственного строя влияет в целом на жизнь его граждан. Турция великая, безусловно имперская страна, с богатой историей! Очень схожа с Россией в своих непростых исторических периодах.

Романы Орхана Памука будет интересно читать не только из-за богатой сюжетной линии, но и исторически емко описанных событий: измиского землетрясения 1999 года, унёсшего всего за 45 секунд жизнь, по разным оценкам, от 17000 до 40000 жителей, революций, переворотов, террористических актов и заговоров. Но и, конечно же любовь! Без неё представить восточного автора сложно!

Из тех книг, что я прочла у автора, могу порекомендовать читать их в следующей последовательности:

«Музей невинности»;

«Дом тишины»;

«Снег»;

«Белая крепость»;

«Новая жизнь»;

«Чёрная книга»;

«Меня зовут красный» и

«Другие цвета».

Ценители хорошей литературы, я уверена, смогут по достоинству оценить труд автора.