25 июля 2023 г. 00:41

2 Их борьба

Авторка книги - канадка, в основном пишет про Канаду и США. Я читала эту книгу, проживая в России и местами жалобы Лесли Керн ощущались как насмешка надо мной. В то время, как мы здесь пытаемся добиться от полиции исполнения своих обязанностей и защиты женщин от домашнего (и не только) насилия, Лесли Керн пишет о том, как полиция, патрулирующая район и сопровождающая ЛГБТ-парады, может негативно влиять на самочувствие небелых членов сообщества, рядом с полицейскими они чувствуют себя некомфортно. Это, конечно, проблема, но мне-то что с того? Я была бы только рада идти по улицам России на таком параде.

Книга полностью пронизана интерсекциональным феминизмом. О какой бы проблеме ни заговорила авторка, она обязательно сделает ремарку, что является белой цисгендерной женщиной среднего класса с хорошим образованием без физических ограничений, а значит, она не так угнетена, как небелые люди, трансгендеры и пр. И эти упоминания есть в каждой главе, я не преувеличиваю. По-моему, достаточно было одной такой ремарки во введении.

Лесли Керн, честно говоря, даже больше говорит о проблемах небелого населения, постоянно поднимая тему джентрификации и упоминая, что она сама является частью проблемы. Эта тема ей очевидно интересна, так почему бы не написать книгу о ней? Нет, нужно было обязательно привязаться к феминизму.

В целом я не нашла эту книгу полезной для себя, потому что большинство проблем, поднимающихся в ней, вряд ли будут актуальны для России и СНГ. Даже если говорить о каких-то схожих проблемах, Лесли Керн не предлагает пути решений для них, так что данную книгу можно с трудом назвать полевым руководством. Она только постулирует очевидные проблемы, рассуждает о жизни женщины в городе с упоминанием различных книг, фильмов и сериалов, репрезентующих горожанок, рассказывает о некоторых организациях, которые борются за права женщин, и мечтает об идеальном «феминистском городе». Она не расскажет, что делать сейчас и как изменить городскую среду, чтобы он стал реальным.