25 июля 2023 г. 00:17

5 "Будущее есть только у тех, кто не пытается изменить прошлое"

Начну с того, что читала эту книгу в книжном клубе Чулпан @chulpan_library. Если бы не этот клуб, я бы вряд ли наткнулась на такой шедевр.

Не хочу пересказывать здесь весь сюжет, ибо по аннотации и так все понятно, но опишу эмоции, которые возникают при прочтении.

Это ужасно противоречивая книга, в которой невозможно объективно оценивать поведение героев. Все в чем-то ошиблись и все попытались потом это исправить. Моё мнение о героях в течении прочтения книги постоянно менялось от одного поступка к другому.

Название книги "Свет в океане" звучит многообещающе и вселяет надежду. Но на самом деле все не так прекрасно, как кажется. Многим не нравится эгоистичное поведение героев, но смогли бы мы, читатели, проявить силу воли и поступить иначе?

Книга сложная морально, она пугает своей жизненностью и реалистичностью. Ложь - злая штука, которая может помочь, но с побочными эффектами, которые потом испортят жизнь не только тебе, но и твоим близким. Вот о чем говорит книга.

После прочтения осталась какая-то странная горечь. Книга на вкус как солёное море, немного ракушек и свежий яблочный пирог. Именно так я её вижу.

Если хотите поплакать над хорошей жизненной историей, то это именно то, что вам нужно)