24 июля 2023 г. 21:06

4.5 Спойлер

Совершенно неожиданно эта книжка продлила для меня в этом году серию книг с отсылками к сказкам. На этот раз - Волшебник изумрудного города. Главную героиню из нашего мира похищает богиня мира волшебного для своего внука, а заодно и решить проблему государственной важности. Пока так и не поняла, что же было на первом месте, так как из нее помощник все же никакой, но об этом позже.
В книжке очень необычный мир. Героиня попадает в Изумрудный город с теми самыми дорожками из желтого кирпича, зелеными очками и великим и ужасным Гудвином. Гудвина в "человеческой" ипостаси, конечно, тоже почти никто не видел, кроме очень узкого круга его приближенных. Обычно на всех "массовых" мероприятиях он появляется в облике левиафана, своем втором облике. Даже Элли есть, правда здесь это мужчина и эльф. Элли - его сокращенное имя. А Гудвин - это название должности правителя, а не имя, зато он действительно волшебник, как и многие в этом мире. Да и в зеленых очках все ходят не для того,чтобы город только казался зеленым. Просто местные солнечные лучи очень вредны для сетчатки и это способ защиты глаз.
Этот город населяет множество самых различных рас, часто имеющих две формы, но предпочитающих на улице и в людных помещениях пребывать в своей второй (или скорее главной ипостаси): пауки, наги и многие другие. Среди близких же они могут принимать "человеческую" форму. Чтобы вторая ипостась была у эльфов,уже упомянутых ранее, я уже и не помню. Но их обычная итак очень приближена к человеческой.
А сам главный герой и вовсе кикимор. Что очень даже необычно. Главная героиня назвала свой дневник с записями о мире курсовой по обитателям болота в большей мере именно из-за расовой принадлежности главного героя, да и остальные окружающие ее персонажи в большинстве своем различные виды нечисти. Но на самом деле все действие происходит в почти современном городе. Даже подобие автомобилей имеется.
Целью выдергивания главной героини из нашего мира обозначили помощь женщинам- обитательницам дворца. Так как в последнее время их сразила повальная влюбленность в представителей эльфийской дипломатической делегации, что обычно для них нехарактерно,а особенно в таком масштабе. Землянка - учится на психолога и ее задача помочь женщинам в этой ситуации. И вот тут у меня большие вопросики. Да у них маги-менталисты есть вообще-то, но они не справились, а она только первый курс закончила. Первый!!! Да она совершенно точно еще даже не изучала психологию. Первые курсы - это всегда общие и вводные дисциплины. Ка она вообще может помочь. Но я так понимаю,что в ее бесполезности в этом плане не сомневаются и все остальные, но ее привела сама богиня, поэтому место ей во дворце выделили для приема всех желающих )))).
Книжка смешная и милая. Даже при описании всяких жутиков страшно не становится. Любовная линии развивается планомерно. Изначально Кикимор вообще отрицает свою заинтересованность в главной героине в каких-либо иных смыслах, кроме делового. Жду любовного треугольника с Шутом ))). Обязательно буду читать продолжение этой истории.

Книга прочитана в рамах игр:
- Собери их всех
- Клуба "Ромфант и Фэнтези"
- Клуба "Уютная кофейня".