OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 июля 2023 г. 19:31

3.5 Очень интересный опыт

Я всегда хотела узнать, как выглядит мужской аналог набившего всем оскомину ромфанта, и кажется, я его нашла. Правда возможно немного не тот аналог - герой не герой-любовник и сердцеед, а вполне себе мужчина, который несмотря ни на что, вполне себе неубиваем. И задира, который увидел врага - сразу же решил проблему. Иногда у меня четкое ощущение, что у парней есть влажная мечта испытывать в таком количестве приключения и выжить. Бухалова, драки, побеги, антураж - как в каком-то РПГ. У цикла поклонников хватает, и я не могу сказать, что книга плохая. Она просто не моя. И где-то после вылазки из Форта мне даже стало интересно наблюдать. Видимо, я больше интересуюсь птичками-кошками-собачками, чем мерзкими людьми.

Герои тут вообще не вызывают симпатии, поэтому я наблюдала и некоторые действия проговаривала в уме голосом николая дроздова, потому что интерес был весьма такой, как наблюдаю за зоопарком. Хотя почему как? Человек человеку волк. И понимая, что собой представляют некоторые герои, я очень подозрительно смотрела на карту Форта - без карт не разобраться в происходящем, потому что герои вечно двигались туда-сюда, в некоторых точках останавливались буквально поссать. Да, тут хватает упоминаний, что герои ссут - наверное, за одну эту книгу описаний, как поливается какая-то стенка, больше, чем за прочитанные книги за последние мои полгода. Благо, не кринжово, не смакуя, а вполне себе обыденно - отошел и отлил. Ну и по карте Форта я понимала, что тут нехорошего хватает.

Лед умелый выживальщик, умеет всего и понемножку, не имба, но по ощущению им станет потом. За ним все бегают по какой-то причине, а он удирает, ловя подозрительные вайбы. Не дурак. Но мне не очень понравились его поступки, например, продажа предмета гардероба, которые носят опытные вояки, чтобы если что, принялись не за него первого. Вообще асоциальный типчик с модусом "всех зарежу", и непонятно, как от некоторых условий выжил. Я вообще думала, что продолжит историю вампиром-зомби-чем-то еще, но где-то найдется щель, куда он и пролезет. От расслабляющего чтива тут слишком много деталей, и я что-то держала в уме. Что-то всплывет потом. Но если не помнить, ну и ладно, на сюжет не сильно влияет. Я правда гуглила некоторых персонажей по книге, чтобы вспомнить, кто такой Артур, например.

Условия в книге действительно суровые, и большую часть книги я читала, как герои преодолевали, выживали, преодолевали через не могу весь хардкор. Рада, что такие суровые условия остались в книге, в реальном мире мы бы дружно полегли от таких морозов. Стремный мир, куда невезучих затягивает попаданством и их слишком много, если не все обитатели такого мира, так что дружеский совет - не ходите за пивом. А то попадете туда, и что делать? За карту действительно спасибо, без него я бы сбилась и спуталась нафиг. Мир был интересен, и интересно, что случится с ним после событий.

Сама книга очень богатая на действия, а чувств и эмоций маловато, и возможно, это от того, что автор мужчина, и писал для мужчин. Как в анекдоте, попроси описать секс мужчину и женщину? Женщина расскажет и эмоции, и цвет постельного белья, и взгляд любимого, а мужчина тупо расскажет - лег, сделал, пошел. Еще у меня в какой-то момент было ощущение, что ничего не происходит за многочисленными перестрелками и забегами, но глобальный сюжет действительно шел тонкой ниткой, которая не всегда улавливалась.

Вот как-то так. Пока не знаю, буду ли читать.