Black_cat

24 июля 2023 г. 19:15

Когда-то народ эо был един, делил горе и радость с каждым его представителем. Живя на острове,они избегали контакта с миром,но в итоге было принято решение уйти на дно океана под защитным куполом. Противоречия и недомолвки привели к тому,что общество разделилось, к власти пришли жестокие эо и помочь им могут только крысы,которые также ушли под воду вместе с эо.

Я встречала много хвалебных отзывов на эту книгу и теперь готова подтвердить,что они не далеки от истины. Это небольшая,но очень мудрая и важная книга. В очередной раз она подтверждает,что каким бы одухотворённым, прогрессивным и развитым не был народ,если среди его лидеров есть зависть, ненависть, непринятие и агрессия,то такой народ обречён на гибель. Если бы крысы не вмешались, со временем эо уничтожили бы сами себя. А ведь по факту,нужно было быть просто услышанными друг другом, и пойти на определенный компромисс.

Издание книги станет настоящим украшением моей библиотеки. Угольно-черная обложка, приятный шрифт, а внутри целый мир,написанный не только автором Эдуардом Шифманом,но и созданный иллюстратором Дмитрием Никулушшкиным. Я обожаю иллюстрации в книгах,а здесь их достаточно много, они подробные и прекрасно дополняют текст.

Возрастной ценз 12+, так что книга прекрасно подойдёт для подростков. Но даже не смотря на это,я получила большое удовольствие от чтения. Я сохраню эту книгу для своих подрастающих детей в надежде,что история крыса Зорго найдет свое место в их сердце.