KtrnBooks

24 июля 2023 г. 18:40

3 ну такое

Очень хочется для начала начать с минусов, потому что они чересчур бросались в глаза.

Во-первых, перевод.
Переводчик настолько старался адаптировать текст под русскоязычного читателя, что я не раз лицезрела там такие слова, как "побалакать", "простофиля", "снедь", "двурушничество", "ниц" и так далее. Учитывая то. что всё действие произведения происходит где-то на территории Северной Америки, то хочется сказать - уважаемый, вы переусердствовали. Бросалось это в глаза нещадно.

Во-вторых, главная героиня. Она социопатка, при этом занимается расследованием страшного преступления - двенадцатилетняя девочка зверски убила свою мать. И ладно, бог с ним, пусть расследует, но мне на каждой странице напоминали о том, что гг Гретхен - социопатка. Это выбешивало. Я с первого раза поняла и приняла этот факт. И ладно если бы автор периодически говорила об этом и тогда, когда это контексту полезно, но частота напоминаний удручала.

Знаете, здесь в принципе все герои какие-то раздражительные.
Несуразные, не харизматичные.

Наверное, единственное, что мне в этом романе понравилось, так увлекательный сюжет.
Следить за самим расследованием было интересно, погружаться в семейные тайны, напрягать извилины, чтобы понять, как такое убийство могло быть совершено в принципе.

Но вот, увы, задолго до финала я догадывалась, в чём кроется соль всего, но сам финал все-равно стал немного неожиданным.

В общем, такое сумбурное мнение у меня об этом триллере, конечно.
Минусов, видать, всё же больше, исходя из вышенаписанного, но жалею ли я, что роман прочитала? Нет, мне было увлекательно и пару вечером я провела с интересом.
И бесякой, куда уж тут без неё, но бесяка - это тоже эмоции.