goramyshz

24 июля 2023 г. 15:30

5 Не Макбет, но тоже премного кровавый

Люблю иногда с утра перед выходом на работу посмотреть телеканал "Культура". Но, даром что "Культура", а некоторые заграничные типа научные передачи переводят и показывают не моргнув абсолютно глазом. Что это, идиотизм или злонамеренное действие, вопрос висящий в воздухе. Вот наткнулся на передачу посвященную Ричарду Третьему. И такой он там душечка, и на трон не хотел, и войну белой и алой роз остановил, и даже еще "тахда" (представлять Галыгина в образе известного его квн-овского персонажа) затеял Евросоюз. Ну естественно, как говорится, зелен виноград) Короче говоря, я, мягко говоря, усомнился. И тут я вспомнил, что "Ричард III" это самая известная историческая драма Вильяма нашего с вами Шекспира, к которому я уже успел проникнуться уважением, в том числе и за историческую достоверность, о чем в моих трех томах Шекспира есть к каждой пьесе серьезная историческая справка. И, как говорится, предчувствие меня не обмануло!) Шекспир в своей пьесе опирался на труды другого уважаемого мной деятеля, Томаса Мора, самого толкового советника Генриха VIII, которого по навету недоброжелателей Генрих отлучил от двора, а затем и казнил за нежелание присягать новой вере.
У Томаса Мора и Уильяма Шекспира всё ясно. Ричард III, последний наследник династии Плантагенетов, был беспрецедентно кровавым малым. Не случайно я сравниваю его с шекспировским же Макбетом, тоже премного кровавый. Я, конечно, не Шекспир, но меня тоже пробило на стих, в котором я выразил свое мнение о Ричарде Третьем и о пользе шекспировских пьес)

Книга прочитана на дуэли с annkor135books в рамках моба Поэтический июль 2023 в Поэтической гостиной.
Книга прочитана в рамках игры Охотники за достопримечательностями, достопримечательность - Замок Лидс (Великобритания).
Книга прочитана в рамках игры Вавилонская башня. 9 династий, династия Плантагенетов.

Ну, сторонники говорят, что не все так просто - и что и Шекспир, и Томас Мор относились к победившей стороне, поэтому, естественно, и изображали проигравших исчадьями ада. ))

Такая вероятность существует конечно) Но, интересно что написано в Уильям Шекспир - Король Генрих VIII . Генрих VIII был уже Тюдором, между Тюдорами и Плантагенетами правило несколько королей, не относящихся ни к Плантагенетам, ни к Тюдорам. Допустим, Томас Мор был за Тюдоров, пока не был казнен, и труд свой писал под крылом короля. Забавно, что даже человек признанный католической церковью мучеником за веру, Томас Мор, не вызывает сегодня у католиков доверия) У Шекспира в пьесе про Генриха VIII, судя по аннотации, нет ничего такого, чтобы нам не было известно про этого короля, а репутация у него не очень хорошая, даже после неплохого сериала (Тюдоры), но, конечно надо почитать) Чем и займусь в ближайшее время)

Я тут не знаток... Это на форуме у Камши существует культ Ричарда III. )) Я только читала когда-то "Дочь времени" Джозефин Тэй - книжка, конечно, впечатляет... ))

Да, я тоже узнал про эту книжку) Может быть, когда-нибудь) Но, мне кажется, времена чеховских Несообразных мыслей , когда по приколу всё переворачивать вверх дном, проходят) Может быть когда-нибудь в будущем, кто знает...)

Браво, Константин, Вы делаете несомненные успехи. Стихотворение о Ричарде весьма хорошо!)

Спасибо большое!) Комплимент от мастера это очень ценно)