24 июля 2023 г. 10:13

4 Детство белой вороны в индейских резервациях

По сравнению с другими книгами из этой серии тут еще "лайтовый" вариант. Никаких сексуальных извращений в кругу семьи и убийств в доме (вспоминая "Люблю тебя, мама"). Детям из семьи Кроу доставались только периодические побои от деспотичного отца и истерики от инфантильной матери. Они постоянно переезжали с места на место из-за чего детям было трудно адаптироваться в школах и завести друзей. У автора книги, Дэвида Кроу, плохое зрение, слух и дислексия, но его отец был уверен, что все это только из-за того, что сын плохо старается и лечить его вовсе не нужно. С большим трудом удалось уговорить его на покупку очков. Отношение в стиле сюжета доводящего до белого каления фильма "Временные трудности".

Сам Дэвид в детстве был хулиганом и они с братом доставляли массу неприятностей соседям. Типичное детство ребенка из неблагополучной семьи. Удивительно то, что обошлось без алкоголизма и наркомании.

Отец семейства всем врал, что является индейцем чероки и предпочитал жить в резервациях индейцев, что придает книге необычный колорит.

Отец сидел в тюрьме и по собственным рассказам убил несколько человек, но эти убийства никто не расследовал и в книге они упоминаются вскользь, поскольку сыну о них мало что известно.

Можно сказать, что это больше автобиографический роман взросления, чем тру-крайм. И рассказ о созависимых отношениях. Дэвид много лет не мог примириться с неприязнью со стороны обоих родителей (мать они бросили в одном из съемных домов и переехали в другой город, она своих детей позже искала с адвокатами) и даже после того как по собственным заверениям "отпустил" родителей, все равно продолжал поддерживать с ними связь.

Тот случай, когда дети стали нормальными добропорядочными членами общества вопреки всему, что с ними происходило.

Отличные увлекательные мемуары. Поменьше бы еще повторялась фраза "я снова чувствовал себя невидимым и всесильным", от нее я закатывала глаза.