23 июля 2023 г. 23:49

4 Не зря предпочитаю триллеры без активного участия полиции,

оно отвлекает от сюжета и только затягивает повествование, если кроме поиска преступников показана подробно личная жизнь блюстителей закона. Вот и здесь их частные дела  занимают значительную часть книги. Разумеется, у главной по следствию  - Ханны - непростая судьба: тяжёлый развод, проблемы со здоровьем и вредные привычки. Штамп, клише, набившее оскомину. Сэм, ГГ, попал под такой тяжёлый каток заговора против себя, что вывернулся поистине чудом, а я в чудеса не верю, поэтому ближе к концу мой скептицизм всё больше давал себя знать. Догадавшись, кто был одним из врагов Сэма (да просто больше некому), спешила дочитать, т.к. уже наполовину всё стало ясно и не было так интересно, как до этого.  Родственная паутина, в которой запутался ГГ, поистине удивительна, я в неё вглядывалась настороженно, пытаясь сама  не увязнуть. Кто будет читать, поймёт, насколько это было непросто.)

Прочитаю ещё одну книжку Д.Джейкобс, и на том всё.

"Райский водопад"
o-r.jpg

Хороший детектив, по впечатлению похожий на предыдущий: в общем интересно, но финал неубедителен, полуфантастическое спасение двоих обречённых - чистый шаблон "в последний момент...", вдобавок я задолго до конца догадалась о главном злодейском персонаже, но вот почему и зачем, конечно, нет. Развязка  была с неплохим сюрпризом, что всегда приветствуется.

Женятся мужчина и женщина каждый со своими детьми: сын и дочь у мужа - Адам и Люси, одна дочь у жены - Кейтлин, все подростки. Воспитание  даже  общих детей, тем более троих, как правило сопряжено с проблемами, но сводным ужиться тем более непросто. Плюс школьные дела, пары, влюблённости, соперничество. И, конечно,  никуда без страдающей полицейской дамы с трагедией в прошлом, разумеется, одинокой. Книга начинается с пропажи Кейтлин, водопадом обрушившей счастливую и тихую жизнь городка. Пропажа, увы, не единственная. Горе семей, потерявших детей, описано очень проникновенно и убедительно, тут автор не подкачала, читать многие куски было эмоционально тяжело.

И всё же лучше для меня триллеры без полиции, вернее, с её минимумом.