NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 июля 2023 г. 22:43

5 Тысяча и один вопрос о лжи

При все том, что ложь порицается, осуждается и не признается, она уже давно стала частью нашего общества, неотъемлемой частью жизни каждого человека. Ложь на самом деле выполняет столько функций! Она позволяет справиться со страхом, с виной, со стыдом, она прикрывает собственное несовершенство и ошибки, она позволяет придумать уважительную причину, там, где не хватает духу сказать «нет», она бывает «во спасение» и «из лучших побуждений», чтобы «не волновать лишний раз» родителей, она может быть безобидной и с последствиями. Она может быть перед самим собой и перед другими. И каждую мы будем проживать по-разному, и у каждой лжи есть свои причины…

Что если ложь – единственный способ быть с любимым человеком? Что если ложь – способ, чтобы тебя заметили и услышали? Что если ложь нужна не только тебе одному, а… целой стране? В романе современной израильской писательницы, преподавательницы психологии Тель-Авивского университета Айелет Гундар-Гошен «Лгунья» задаются эти и многие другие вопросы. Оказывается, ложь явление куда более сложное, чем кажется на первый взгляд.

17-летняя Нофар работает продавщицей мороженного в маленьком кафе в центре города. Это большой и старый город на берегу моря. И героев в этой книге будет гораздо больше. История лжи Нофар будет связана с историей ее родителей, младшей сестры, ее дедушки, мальчика, который живет над кафе-мороженным, на 4 этаже, историей бомжа, полицейского, министра внутренних дел, старушки из пансионата для престарелых, журналистки, продавщицы из магазина модной одежды, девочки с короткой стрижкой, неудачника певца, чья карьера закатилась, адвоката, президента… В этой книге будет история одной маленькой лжи, которая превратится в ложь грандиозную и история многих других неправд. У кого-то в большей мере, у кого-то в меньшей. У кого-то в масштабах учебника истории, а у кого-то это будет даже уголовным преступлением, например, воровство яиц из соседнего кибуца. Оказывается, обманывают все, но ради чего? почему? Оно того стоит? Зачем? И читатель вслед за Нафар, начинает понемногу находить ответы на каждый вопрос, понимает какой ценой дается каждая ложь, как с ней потом жить и как можно от нее убегать изо всех сил, со всех ног, но так и остаться с тем же.

Такая необычная книга… Вот сейчас пишу рецензию и получаются одни сплошные морализаторские рассуждения, и можно подумать, что книга чему-то учит, поучает, подает пример. Да, пожалуй, это всё есть, но на самом деле, необычность как раз в том, что она максимально никого не поучает, она история настолько самобытна, что даже в голову не приходит воспринимать этот рассказ как жизненный урок. Моральные ценности здесь будут дополнительным бонусом к легкому, быстрому языку, интересным суждениям, спорным дилеммам, о которых потом обязательно захочется подумать.

На русский язык переведена только эта книга автора, хотя на обложке ее позиционируют как автора бестселлера «Одна ночь, Маркович» (зачем? Чтобы мы искали книгу на английском или иврите?). И если бы не обложка, я бы, честно говоря, не взялась за нее. (выбрала же для Дня Мороженого). Вот как раз оформление ввело меня в заблуждение, мне казалось, что передо мной какая-то порция литературного поп-корна. Что-то такое низкого качества, развлекательное и, мягко говоря, посредственное. А это оказалась очень умная, интересная, качественная проза со смыслом. Смыслы мне так понравились, что получилось в итоге только о них и говорить, но знаете, мне даже этого мало))) Мне так интересно подумать над каждым из героев, что будь моя воля, я бы составила каталог лжи по книге. И попыталась классифицировать и определить значение каждой. Настолько меня зацепила эта мысль про то, что ложь часть нашей жизни… Это интересно, покрутить эту мысль так и эдак.

Автор классно пишет. С иронией, юмором, порой цинично, что делает ее текст только более правдивым. И главное легко, книга читается очень быстро. Я оставила себе много закладок, но в итоге просматривая все, поняла, что каждая хороша именно в контексте. Выдергивая цитаты по отдельности, мысли кажутся банальными, но книга точно не банальна! Скорее наоборот, она ставит новые вопросы в рамках извечного утверждения, что врать это плохо. Оказывается, всё не так просто.

Действительно ощущается, что у писательницы психологическое образование, она четко подмечает мотивы поведения, логику поведения, и даже общий принцип развития. Например: «Родители передают детям не столько черты своего характера, сколько некие внешние признаки того, каким способом они сами реагируют на удар. Родитель задает ребенку модель поведения, и тому – хочешь не хочешь – приходится что-то с ней делать».

Мне очень понравилась книга. Я бы ее советовала прочесть всем, кому нравится современная проза. Это легкая книга, она порой даже слишком легкая, но поверьте, тут есть над чем подумать.

Это рецензия из моего жж