Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 июля 2023 г. 18:48

Почему одни книги становятся культовыми и бестселлерами, а другие прозябают в относительной безвестности? Дело ли в издательстве? В промоушене? Может быть в названии? Может быть виноват сеттинг?
"Кесаревну Отраду" сравнивают с "Хрониками Амбера" и вещами Олди, но при этом услышал и узнал о ней я совершенно случайно. Не сложилось вокруг фэнтези Лазарчука фан-клуба почитателей.
Первоиздание было в серии "Русское fantasy", а эту серию я с некоторого времени, после того, как прошёл феномен "Волкодава", и обжегшись на десятке томов однообразного славянского фэнтези. Вот и "Кесаревна" прошла мимо. Серия же "Времена выбирают" не заинтересовала по причине того, что там выходили в основном переиздания. Фактически серия была сделана под Звягинцева.

Мир Мелиоры. Раннее фэнтезийное средневековье. Мелиора напоминает помесь Византии с Древней Русью. Показывают нам её в тяжёлую годину. Конкордия строит флот вторжения, в самой стране тлеет междуусобица Семейств. Многочисленные племена степняков объединяет маг, нашедший могущественный артефакт Белый Лев. Кесарь, после нападения зомби-ассасина, при смерти. Да ещё и кесаревна пропала двенадцать лет назад. Выясняется, что спрятана кесаревна в Велесовой Кузне, как мелиорцы называют наш мир. За кесаревной отправляется отважник Алексей.
Между мирами можно пройти тропами, с помощью карт и ключей. Земля вроде и неполноценный мир, а так, Отражение, плод воображения старого Велеса.
Дальше нас ждут приключения Алексея и Отрады в России 1996-го и сопредельных измерениях.
Самое частое слово, встречающееся в отзывах на роман — непонятно. Предупрежден, значит вооружён. Будем внимательнее следить за извивами сюжета.
С чем ещё может быть связано непонимание — Лазарчук многие сцены недостаточно прописывает. Он-то всё видит, но нам сообщает обрывки. Периодически такая превратно понятая лаконичность вызывает чувство дискомфорта и раздражения.
Во время чтения иногда вспоминалась не осиленная мной расхваленная "Имаджика" Баркера. Такое же бесконечное, слишком авторское и нетипичное приключение по выморочным местам. Тоже двухтомник, кстати.
Вот и "Кесаревну" я не осилил. Путано, невнятно, и, что страшнее всего, неинтересно.
Понятна теперь относительная неизвестность романа — я просто не могу представить его целевую аудиторию.
Не рекомендую.
Плохо. r30-x-red.png