quarantine_girl

без особой фантазии

23 июля 2023 г. 17:14

3.5 Птица смерти

— Так, давай-ка разберемся, — говорит Мириам. — Вампиры ведь клёвые, так? По крайней мере, современные, ведь они затянуты в чёрную кожу, такие сексуальные, живут в роскоши и достатке. К тому же, они бледные. А я бледная. Однако стоит обратить внимание, что они еще те жулики. Обходительные. Знойные. Во мне ничего такого нет. Плюс, не хочу быть похожей на шлюху из борделя Дракулы или Готов с Эмо со всем их дерьмом.
Девушка протягивает другую коробочку.
— С другой стороны, Черные дрозды птички прикольные. В мифологии они обозначают смерть. Говорят, что черные дрозды — психопаты. Как воробьи, они из тех, кто помогает переносить души из мира живых в мир мертвых. — Внутренний голос что-то пытается пропищать, но Мириам его затыкает. — Конечно, с другой стороны, у этого рода, или вида, я постоянно путаю понятия, есть общее с видом Turdus, в произношении которого, разумеется, есть часть «какашка». Как-то не очень идеально.
Эшли наблюдает и слушает.
— Откуда ты всё это знаешь?
— Из википедии.
Он бодро кивает.

Вообще я ждала от этой книги прям золотых гор каких-то. Идея "я вижу, как умрет человек" мне нравится не просто с тех пор, как мне попалась на глаза эта книга, а уже года три-четыре, если не больше, что в любом случае на "года три-четыре или больше" больше того времени, которое я знаю об этой книге. И вообще эта идея здесь раскрыта на пять с плюсом: жестко, жестоко и прекрасно. Но ведь тут есть не она одна.

И да, как-то так вышло, что очень мрачный мистический ужастик превратился в какие-то бандитсконаркотические разборки с беганием туда-сюда, избиениями и мрачненькими мистическими жуткими сценами.

Но даже это не так ужасно как то, что из себя представляет главная героиня. В смысле, так-то она очень даже интресный персонаж, но male gaze все делает нереалистичным и картонным, сексуализированным и не отображающим реальные страхи и мысли.

С точки зрения Мириам, люди делятся на две категории: те, кто думает, что их смерть близка, и те, кто считает, что впереди у них долгая и счастливая жизнь. Никто не думает, что она может быть где-то посередине.

Уровень жести? Капец какой высокий. Например:

Олененок на подгибающихся ещё ножках выбегает на дорогу и там замирает, стоя в темноте, обрамленный лишь окружностью мотоциклетных фар. Хот-дог слишком занят, он целует какую-то старую чику, всю в татуировках и с ореолом герпеса вокруг рта. К тому времени, как его язык выныривает из вулканической ловушки, становится слишком поздно. Он отворачивает мотоцикл, пролетая в миллиметрах от белого хвостика. Шины врезаются в гравий обочины. Байк заносит, и он переворачивается. На Хот-доге нет шлема. Лицо встречается с дорогой. Гравий совместно с асфальтом превращаются в шлифовальный станок. Они сносят половину лица как ни в чем не бывало, и оно становится похожим на бифштекс. Глаза вываливаются из глазниц. Тело похоже на тряпичную куклу, позвоночник складывается и раздается щелчок. Чика кувыркается через голову, словно споткнувшийся супергерой, её руки похожи на колеса. Женщина кричит. Олененок скрывается в кустах.

Но это не самое жесткое, поверьте, там было и что-то еще кровавее и ужаснее. Например, одному челу в глаза ножи втыкают. И это описывается очень подробно и очень часто повторяется. А другому отрезают ногу на живую.

Жесть есть и в кровавых сценах, и в эротичных (хотя как-то в них мало эротики, просто есть секс). А еще не слишком нормативная лексика. Положительное изображение курения. Но наркотики преподносятся уже как что-то резко негативное, но да, и они тут есть. Короче, если эту книгу будут переиздавать, то значок "18+" будет на полобложки. Хотя... здесь же нет ЛГБТ, так что не, не на полобложки, на четвертушку.

Ваффл-хаус — основной продукт юга Америки, по сути он является засаленным желтым гробом. Он маленький. И квадратный. Половина людей внутри — не более, чем ходячие трупы, набивающие свой рот оладьями, сосисками и, конечно же, вафлями. Их тела раздуваются, а сердца умирают. Мириам считает, что это потрясающе. Она ест здесь, потому что это еще один гвоздь в крышке гроба; девушка почти слышит, как засоряются артерии, они становятся ломкими и хрустящими, как жареная курица.
«Ирония в том, — думает Мириам, — что теперь здесь нельзя курить. Теперь только официантка торгует здесь смертью».

Кстати, здесь даже есть любовная линия. Развивается она неспешно и достаточно логично, в целом очень даже милая. Она даже не лишняя, вполне так нормально вписывается и в сюжет, и в образы героев, даже становится своеобразной наградой в этой игре, но меня как-то не проняло. Чистая вкусовщина, поэтому ее в минусы не записываю (да и минусов и так хватает).

В принципе, сюжет из объема книги вытянул всё по максимуму. Много сетов, много героев, много рефлексии в подходящих обстоятельствах. Вообще в этой книге есть много того, что может как понравиться, так и разочаровать.

Так что не слишком советую эту книгу, но и отговаривать от ее чтения не буду

Кстати, да, это только первая книга цикла, но финал не заставляет читать продолжение, которое даже не было переведено. В общем, можно считать ее за одиночку и не париться

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Камелия" в 《Уютной кофейне》