23 июля 2023 г. 13:48

Обычно, мне редко советуют книги и фразу «читай, тебе точно понравится» говорит только один человек. Собственно, чтобы ни порекомендовала Майя, читаю на одном дыхании, а потом сижу в ожидании продолжения.

Так вот, «Колизион. Арена заблудших» — одна из книг, которая по нелепой случайности прошла мимо меня. Не обращала внимания, не знала о ее существовании, а подруга перевела мой взгляд в нужную сторону.

Первые страницы, ровно до момента представления, не вызывали особого интереса. Я не понимала, в чем суть вечных «бесит» главной героини. Да, травля в школе, обиды на родителей и брат с особенностями развития давали о себе знать. Однако, девочка раздражалась из-за всего и по пустякам и это меня напрягало.

Держало в интерес необычное отражение в зеркальных поверхностях, которое жило своей жизнью, и цеплял парень, управляющий огнем. Я ждала поход в «Колизион». И собственно, дождалась.

После финального выступления артистов странствующего цирка привычный мир выбросил Кристину из своей реальности. Теперь она лишняя, ее место занял двойник — другая Кристина, которая отличается заботой и вниманием к родным, а также может постоять за себя в школе. И не только. Правда, брат не верит, считает, что она не человек и хочет вернуть родную сестру.

Кристину взяли под крыло артисты цирка, которых в свое время также выбросила жизнь. Теперь существование зависит от качественного выступление, чтобы ни один зритель не остался равнодушным. Иначе грозит удаление, а это все — конец.

Только вот новоиспеченная циркачка никак не вписывается в окружение. В чем проблема? Почему обычные процедуры и манипуляции идут наперекосяк, не как у всех? Почему называют особенной?

Если поначалу Кристина не вызывала симпатий, казалась слабой и эгоисткой, то в процессе чтения мое мнение поменялось. Девочка взяла себя в руки, конечно, не смирилась с участью лишней, но и сдаваться не рискнула.

Мистические цирки, призрачные гончие, хостильеры и охотники — книга удивит разнообразием непредсказуемости. Будете гадать, что встретится на следующих страницах, каким образом цирки выбирают себе директоров, что происходит с удаленными и почему артистам цирка нельзя въезжать в город без афиши.

Вопросов много, ответов пока нет. Чтение второй книги откладывать надолго не буду, потом, надеюсь, подтянется и третья заключительная. Ее прочитаю в любом случае и буду держать кулачки, что в бумажном варианте.

мои отзывы тут