Moonzuk

23 июля 2023 г. 05:46

4 Жизнь в искусстве

1980 год. Первое (в сознательном возрасте) посещение пушкинского музея. И главное впечатление – картины импрессионистов. Медленно переходил от одной к другой, возвращался. Завораживающее, втягивающее внутрь, обволакивающее, не отпускающее ощущение красоты и наполненности жизни. Потом не раз ходил в этот музей, чтобы снова увидеть их.
Ну а книга о Ренуаре 40 лет ждала своей очереди в моей библиотеке, меняя полки, шкафы и даже дома.
Что понравилось. В отличие от некоторых жизнеописаний, автор не выстраивает своего видения поступков героя, опираясь на какие-то, иногда сомнительные, свидетельства. Здесь – изложение фактов, а восприятие, ощущение окружающих сопровождается ссылкой на конкретный источник. Творческая жизнь Ренуара неотделима от зарождения и развития импрессионизма, и этому отведено в книге немалое место. Производит впечатление финал книги и жизни художника: разбитый болезнью, с трудом передвигающийся он продолжает писать картины, выражая в них свою любовь к этой жизни. И даже в предсмертном сне он продолжает писать.