23 июля 2023 г. 02:01

Цикл "Бездна". Книга 4.
Аудиокнигу читает Валерия Савельева.

Чтица хорошая, её манера чтения очень подходит под мрачноватую атмосферу книги. Мне только не понравилось, как она читала за мужских персонажей, они все говорят, почему-то, басом. По-другому у чтицы не получается.

Много бед в этом мире из-за необходимости инициации магического дара, которого ещё можно и лишиться, если партнёр решит его присвоить.
Маги бездны, единственные, кто может бороться с одержимостью, поэтому их берегут, им помогают, их... почти разводят, как исчезающий вид.
У ГГероини, наследницы рода, мачеха решила все привилегии отобрать для своей дочери. И хоть Корделии удалось всю жизнь скрывать силу своего дара, мачеха решила её добить и, являясь её опекуном после смерти мужа, заключила договор на инициацию с магом бездны. А договорчик оказался ещë с несколькими неприятными сюрпризами.

Корделию было откровенно жалко. Ситуация, практически,, безвыходная. Договор заключила мачеха, а магическое клеймо появилось у неё, договор к исполнению обязателен. Но она всё равно сбежит, в надежде, что успеет что-нибудь придумать. А дальше, наверное, богиня вмешалась, потому что Корделия получит свою инициацию, только не по договору, а чуть ли не с первым встречным. Но парень, хоть понравился, уже плюс.

А парень тот окажется... другом Синей бороды! Всё время путаю, они друзья или братья?
История не менее горячая, чем предыдущая. И всю книгу герои будут бороться за возможность остаться вместе, хотя совету магов, решающему судьбы магов бездны, на их чувства и желания наплевать.

Про характеры... наверное, даже подойдёт одно описание на двоих, в основных чертах характера они очень похожи. Оба стремятся к справедливости, у обоих хорошие способности, которые они активно развивают и используют, добрые, общительные... Приятные ребята. Будут спасать друг друга, друзей, знакомых, и даже тех гадов, которые не дают им пожениться.

Автор больше раскроет мир и его тайны. Чуть больше будет божественных вмешательств, много одержимых, которые старательно отвоёвывают себе жизненное пространство, будут новые артефакты. И даже что-то похожее на детектив: исчезновения, похищения, розыски, аресты...

Так что, эта книга намного динамичнее Синей бороды. Здесь герои уже не в тылу врага, поэтому будут активно не только отдыхать, и не только в постельке, но будут и активно работать. А работа у них опасная и совсем не приятная.

Рада, что у героев всё получилось! Они мне понравились. Надеюсь, в следующей книге и мир хоть немного станет лучше. А то как-то мрачно у них там.

Источник