23 июля 2023 г. 01:32

3 Истина едина, заблуждение многолико, а правда у каждого своя

Автор - писатель Михаил Иосифович Веллер (1948г).
Жанр - детектив, триллер.
Написан и опубликован предположительно в 1997г.
Небольшой рассказ о неотвратимости наказания за уголовное преступление.
История и обстоятельства преступления описываются с точки зрения 11-ти действующих лиц.
Примечательные моменты:
-девушка подарила своему возлюбленному колечко, я думаю это большая редкость, обычно происходит наоборот;
-странно, что жертва носила кольцо от любимой девушки в часовом кармашке, а не на пальце. Пришлось бы долго снимать колечко с пальца убитого, проше написать, что человек носил их в часовом кармашке;
-странно, что убийца сразу не попал под подозрение. В тот день они выпили при свидетелях, убийство произошло непосредственно возле дома где они оба жили, версия  бандитского нападения не подтвердилась бы, если ничего не пропало, других подозреваемых не было, он видел жертву последним;
-убийца избавился от колечка, принадлежавшего жертве, на следующий день после убийства, и по прошествии 25 лет, увидев похожее колечко на руке дочери, решает что она нашла именно то колечко. Убийца или забыл что избавился от колечка, или не надёжно избавился от него (например положил в домашнюю вазочку для швейных принадлежностей);
-газету, в который был завернут обрезок стального стержня, которым главный герой бил по голове жертву, он отправил в уборную. Там же все замерло, он кольцо в уборную не стал кидать, а окровавленную газету кинул. Вероятно и сам он был весь забрызган кровью;
-убийца мысленно разговаривает с убитой 25 лет назад жертвой. Он по всей видимости был не вполне здоров;
-главный герой определенно страдал умственной отсталостью. Будучи женатым и в возрасте 50 лет, собираться жениться на 25-тилетней девушке, которая официально является его дочерью и по совместительству биологической дочерью убитого им человека. Он что, собирался отсидеть приличный срок за умышленное убийство, развестись с прежней женой, подать в суд о лишении отцовства, а потом вступить в брак уже в преклонном возрасте?